Белорусский КГБшник сдался в плен под Харьковом — СМИ

Под Харьковом белорусский КГБшник сдался в плен — СМИ.

Под Харьковом белорусский КГБшник сдался в плен — СМИ. Фото: ТСН

События
15 ноября 2022 13:01

Во время контрнаступления ВСУ в Харьковской области украинские спецслужбы задержали российского наемника, который признался, что работает на белорусский КГБ.

В одном из госпиталей, где лечат военнопленных, наемник рассказал в интервью ТСН, что он агент белорусских спецслужб и именно поэтому оказался в рядах российской армии.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

“Все мое руководство знало, где расположены склады, инженерные, количество людей, весь личный состав, некоторые именные списки, передвижение колонн, все топографические обозначения, где расположены аэродромы, какие цели и задачи. Карточки минных полей”, — сообщил он.

Его взяли в плен украинские военные во время контрнаступления в Харьковской области. Говорит, пошел сдаваться, потому что понял, что русские его разоблачили, так же, как и группу, в которой он работал. Кто не успел сдаться – русские убили.

“Службы России об этом узнали и уже было несколько фактов убийства моих коллег с российской стороны. Вот сейчас, когда вернулся, о нас видимо узнали, и когда мы убегали в сторону ВСУ, нас подстреливал командир группы, который был вагнеровцем”, — добавляет он.

Украинские эксперты предполагают, что президент Беларуси все еще ищет пути, как соскочить с крючка Путина.

“Лукашенко, находящийся у власти на протяжении 28 лет, это у него какие-то постоянные качели — то он ближе к России, то он удаляется. Он находится в такой ситуации, когда он ищет отношения с Китаем», – считает политический эксперт Евгений Магда.

“Он хитер – это факт. То, что он, например, хочет договориться и с Западом, и с Китаем, и с Путиным, и не попасть на дополнительные санкции – тоже факт”, — добавляет политический эксперт Борис Тизенгаузен.

Эксперты уверены, что, несмотря на угрозы, Лукашенко не отправит свою армию в Украину.

“У него армия 45 тысяч, он параноик. Значит тысяч 20, он оставит внутри, чтобы не раскачал ситуацию. То есть он может дать тысяч 20 – это конец. Поэтому я не думаю, что он будет полноценно вступать в войну. Тот период, когда он мог это сделать – прошел”, — убежден Тизенгаузен.

Так что до сих пор ищет варианты, как окончательно не замазаться кровью в этой масштабной войне России против Украины. Потому и засылает своих агентов в армию россиян.

“У Лукашенко нет доверия к Путину, а у Путина к Лукашенко. Просто вызывает вопрос, кто сейчас предложит Лукашенко что-нибудь, чтобы он ушел от Путина политически”, — считает Магда.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях