Миссия МАГАТЭ посетила Харьков

Миссия МАГАТЭ посетила Харьков.

Миссия МАГАТЭ посетила Харьков. Фото: nure.ua

События
11 ноября 2022 12:52

Эксперты МАГАТЭ с 8 по 10 ноября провели инспекцию в ННЦ «Харьковский физико-технический институт».

Об этом сообщили в Госатомрегулирования.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Инспекция проходила в рамках Соглашения между Украиной и МАГАТЭ в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

«Это обычная плановая инспекция, которая не связана с какими-либо российскими фейковыми обвинениями в якобы создании «грязной бомбы», — заверили в Госатомрегулирования.

По информации украинских чиновников, проверка прошла успешно.

«Цель мероприятий: проверка отсутствия незаявленного ядерного материала, информации о конструкции ядерной установки и незаявленной ядерной деятельности. Замечаний со стороны инспекторов нет», — подчеркнули в Госатомрегулирования.

Напомним, что с начала открытой агрессии против Украины территория ННЦ "Харьковский физико-технический институт", на которой расположена ядерная установка «Источник нейтронов», постоянно обстреливается и подвергается бомбардировке со стороны российских войск. Инфраструктуре института уже нанесен катастрофический ущерб. Под обстрелы попала и непосредственно ЯПУ «Источник нейтронов», значительные повреждения получили и здания института. 

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях