Оккупанты снова ударили по "Источнику нейтронов" в Харькове

Оккупанты снова ударили по "Источнику нейтронов" в Харькове.

Оккупанты снова ударили по "Источнику нейтронов" в Харькове. Фото архивное: Госинспекция ядерного регулирования

События
25 июня 2022 18:08

Российские военные сегодня, 25 июня, в очередной раз обстреляли ядерную подкритическую установку «Источник нейтронов» в Пятихатках.

Предварительно, пострадали здания и инфраструктура промышленной площадки, сообщили в Госинспекции ядерного регулирования Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По информации Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" (ННЦ ХФТИ), в частности, повреждены:

  • северная стена пристройки ускорителя в экспериментальном зале установки;
  • вентиляционные каналы системы специальной вентиляции;
  • вентиляционная труба основного здания установки;
  • система охлаждения клистронной галереи ускорителя;
  • корпус дизель-генераторов системы аварийного электропитания;
  • обшивка основного здания установки.

"Персонал продолжает осмотр зданий, сооружений и оборудования для идентификации всех повреждений, но этим работам препятствует постоянная опасность новых обстрелов. Пока ситуация на ЯПУ «Источник нейтронов» такова: ядерная установка переведена в глубокое подкритическое состояние. Оперативный персонал контролирует состояние ЯПУ «Источник нейтронов», продолжает работу по устранению последствий боевых действий и поддержанию в работоспособном состоянии оборудования ядерной установки. Однако эта его работа усложнена, а иногда и невозможна из-за опасности новых обстрелов площадки. Внешнее электроснабжение ЯПУ «Источник нейтронов» отсутствует", - рассказали в Госинспекции.

Измерения дозиметром показали, что радиационный фон в экспериментальном зале здания ЯПУ «Источник нейтронов» в пределах нормы.

Напомним, что с начала открытой агрессии против Украины территория института, на которой расположена ЯПУ «Источник нейтронов», постоянно обстреливается и подвергается бомбардировке со стороны российских войск. Инфраструктуре института уже нанесен катастрофический ущерб. Под обстрелы попала и непосредственно ЯПУ «Источник нейтронов» и получили значительные повреждения здания института.

Существует вероятность новых повреждений ЯПУ «Источник нейтронов» из-за обстрелов со стороны Российской Федерации, что может повлиять на состояние ядерной и радиационной безопасности.

"В очередной раз обращаем внимание, что ЯПУ «Источник нейтронов», как и любая другая ядерная установка, не рассчитана на эксплуатацию в условиях боевых действий. Продолжение бомбардировки и обстрелов площадки может привести к тяжелым радиационным последствиям с загрязнением близлежащих территорий", - заявили в Госинспекции.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях