Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

События
07 ноября 2022 13:42

Глава Циркуновской громады Николай Сикаленко почти неделю провел «на подвале» у россиян.

В течение 2,5 месяцев Циркуновская громада находилась в оккупации. 7 мая была освобождена ВСУ, но находилась под огнем на линии разграничения. О том, как выживала громада в оккупации, Сикаленко рассказал «Суспільному».

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Росіяни нашу громаду називали містом"

В Циркуновскую громаду входят три больших населенных пункта (Циркуны, Черкасские Тишки, Русские Тишки) и 4-5 маленьких хуторов. Циркуны размещаются в трех километрах от кольцевой дороги Харькова. До вторжения РФ в громаде проживало около 10 тысяч человек, сейчас - 2,5 тысячи человек.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

“У нас достаточно успешная громада была: 80% улиц были асфальтированы, освещение на всех улицах было", - говорит Николай Сикаленко.

Оккупация и боевые действия нанесли громаде значительный урон. Практически все дома в Циркунах и Русских Тишках повреждены.

"Циркуны разрушены сильно. Поврежденных зданий - 80-90%, разрушенных полностью - 30-40%. В нашей громаде есть населенный пункт Русские Тишки, там вообще, пожалуй, все 100%. Ситуация особенно тяжелая там", - сообщил Николай Сикаленко.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

По предварительным данным, во время войны погибли 50 жителей громады.

"Некоторые люди хотели, чтобы я пошел на сотрудничество"

В полномасштабное вторжение РФ в Украину Сикаленко не верил, говорит: "Если бы мне кто-нибудь сказал 23 февраля об этом, я бы плюнул ему в лицо, что такое может быть".

После начала вторжения Николай Сикаленко из громады не выезжал.

"В первые дни оккупации было непонятно с продовольствием, все было непонятно. Некоторые люди хотели, чтобы я пошел на сотрудничество с россиянами, чтобы еду возили, я сказал: "Если я пойду на сотрудничество, я стану гауляйтером, я этого не допущу никогда. Я с голоду умру, с ними сотрудничать не буду". Потом у нас нашлась инициативная группа, понемногу начали ездить к россиянам, чтобы продукты брать", - рассказывает Николай Сикаленко.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

Пока громада была в оккупации, люди питались тем, что имели в погребе.

"Мы сельская местность, у нас есть такое понятие как погреб: овощи свои, запасы, закрутки свои - это здорово спасало. А потом с продуктами наладилось, не голодали, а когда громаду освободили, у нас здесь волонтеры работали, много снабжали продуктами", – сообщил глава Циркуновской громады.

"Бить - не били. Просто морозили"

Николая Сикаленко рассказал, что 21 марта его похитили военные РФ.

“Приехали со стрельбой, связали меня, мешок на голову и увезли… Они меня побуждали к сотрудничеству, морозили меня, чтобы я не сопротивлялся, чтобы я решил с ними сотрудничать. Бить - не били. Просто морозили. Есть не давали, воду давали. А потом отпустили. Утром 27 марта открыли дверь, говорят - иди ", – расск4азал Николая Сикаленко.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

Один из оккупантов с позывным "Владивосток", который был начальником незаконной военной администрации, требовал у главы громады печать сельского совета.

"Гауляйтеров здесь не было. Здесь был некий "Владивосток", который был "начальником военной администрации", он ко мне приходил, требовал печать сельского совета. Я сказал, что не знаю, где она", - говорит глава Циркуновской ОТГ.

"Наделали людям много горя"

После освобождения более тысячи человек вернулись домой. Постепенно восстанавливается сфера ЖКХ.

"Благодаря "Мерефагазу", нам возобновили поставки газа. Это побуждает людей возвращаться. Но очень много изуродованных зданий, не все смогут пережить зиму здесь, но многие вернулись. 1200 человек оставались, более тысячи вернулись", - рассказал Николай Сикаленко.

С 24 февраля нет света.

"Я энергетик по образованию, работал энергетиком, думаю, что сеть проще будет заново делать, чем восстанавливать, что есть", - считает глава громады.

Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене.Глава ОТГ под Харьковом рассказал о российском плене. Фото: Суспільне

Понемногу в громаде восстанавливается медицинская сфера: два врача из больницы вернулись, дважды в неделю они ведут приемы.

В громаду постоянно поступает гуманитарка. 

"Сейчас у нас уже перебор гумпомощи, я вам скажу. Люди немного привыкли, что гуманитарка чуть ли не каждый день. Я прошу уже волонтеров - не приезжайте, везите, где освободили новые города, там беда у людей", — говорит руководитель Циркуновской громады.

Сейчас Николай Сикаленко назначен начальником Циркуновской сельской военной администрации.

"Я здесь родился. Дальше планирую жить. Отстраивать. Восстанавливать. Восстановление общины уже началось. У нас порядок: выкошено все, наводим порядок, не все сразу, но будем делать. Люди не падают духом, толоки проводим, приводим в порядок территорию, люди хотят восстанавливаться, сделать общину такой, какой она была до вторжения", — говорит глава Циркуновской общины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях