Пункты обогрева, магазины на генераторах, вместо трамваев — автобусы: как Харьков готовится жить без света

Как в Харькове готовятся жить без света.

Как в Харькове готовятся жить без света. Фото: fakty.ua

События
02 ноября 2022 10:35

В Харьковской мэрии рассказали, как город подготовился к возможному отсутствию электроснабжения из-за российских обстрелов.

План действий озвучил в своем телеграм-канале мэр Харькова Игорь Терехов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Накануне холодов враг цинично пытается оставить нас без света, тепла и воды. Хочет, чтобы не ходил транспорт, не работали магазины, аптеки, рынки. Российский агрессор целенаправленно бьёт по энергетической инфраструктуре. Очередной раз испытывает нас на прочность. Пытается сломить нашу волю. Однозначно хочу сказать - это им не удастся», - сказал он.

По его словам, коммунальные службы делают все возможное, чтобы в доме каждого харьковчанина было тепло и светло. Тем не менее нужно быть готовым к худшему сценарию.

«Что делать, если ваш дом в период холодов остался без света и тепла?  В каждом районе города мы готовим так называемые пункты обогрева. Их будет много. И вы будете знать, где находится ближайший к вам такой пункт. На всех подъездах будут вывешены объявления с указанием ближайших адресов пунктов. В пунктах будет тепло и будет источник электропитания. Там можно будет переждать то время, которое понадобится энергетикам и коммунальщикам для восстановления электроснабжения. Мы обеспечим в этих пунктах горячую пищу, воду и медикаменты в случае необходимости. Пункты будут работать круглосуточно. Магазины, аптеки, заправки будут работать на генераторах. Транспортные маршруты будут автобусными. Мы - готовимся. Уверен, врагу нас не сломить. Взаимопомощь, поддержка друг друга, внимание и чуткость к ближнему - это наше оружие, против которого бессильны любые ракеты», - сказал мэр.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях