Обворовала отделение: в Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами

В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами.

В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами. Фото: СБУ

События
26 октября 2022 10:49

СБУ в Харьковской области задержала экс-работницу "Укрпочты", работавшую на россиян. Женщина украла и передала оккупантам два миллиона гривен, которые принадлежали "Укрпочте".

Об этом сообщили в Службе безопасности Украины.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Как установило следствие, во время оккупации города Балаклея в Харьковской области бывшая сотрудница Харьковской дирекции акционерного общества "Укрпочта" заняла должность руководителя одного из отделений почтовой связи КП "Почта".

В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами.В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами. Фото: СБУ

После назначения женщина обворовала одно из городских отделений "Укрпочты" и передала оккупантам почти два миллиона гривен, которые уплатили украинцы за услуги госпредприятия. Она выполняла задачи оккупантов по формированию подконтрольной России почтовой сети в Балаклее и Изюме.

"Для "запуска" почтовых отделений в захваченных городах коллаборантка пыталась восстановить связь со своими бывшими коллегами, выехавшими за пределы области. Именно от них планировала получить электронные ключи доступа к системам администрирования и базам данных абонентов", — рассказали в СБУ.

В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами.В Харьковской области экс-работница «Укрпочты» сотрудничала с оккупантами. Фото: СБУ

Кроме того, женщина призвала других работников почты добровольно становиться на сторону российских оккупантов и передавать на баланс России государственное имущество "Укрпочты".

После деоккупации злоумышленница пыталась скрываться. Экссотруднице "Укрпочты" объявили подозрение по ч. 5 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) Уголовного кодекса Украины.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях