Переселенцы в Харьковской области могут получить помощь из областного бюджета

Переселенцы в Харьковской области могут получить помощь из областного бюджета.

Переселенцы в Харьковской области могут получить помощь из областного бюджета. Фото: dp.informator.ua

События
18 октября 2022 17:47

На сегодняшний день в Харьковской области проживает около 310 тысяч внутренне перемещенных лиц, и около 800 тысяч жителей области живут в разных регионах страны. Они все имеют право обратиться за предоставлением материальной помощи.

Об этом на заседании постоянной комиссии облсовета сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОВА Юрий Шпарага, пишет «Слобідьский край».

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

На заседании постоянной комиссии по вопросам планирования социально-экономического развития региона, международного сотрудничества, инвестиций и развития территорий в формате видеоконференции рассматривались проекты решений, которые будут выноситься на следующее пленарное заседание.

Среди них - внесение изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в областном бюджете для предоставления адресной помощи. По словам Шпараги, изменения касаются подачи документов на помощь по лечению и после стихийного бедствия.

«Мы облегчили людям сбор документов для оказания помощи. Теперь они могут использовать справку, выдаваемую внутренне перемещенным лицам. На сегодняшний день в области проживает около 310 тысяч внутренне перемещенных лиц, и около 800 тысяч жителей области живут в разных регионах страны. Они все имеют право обратиться за предоставлением материальной помощи», – сказал Юрий Шпарага.

По его словам, сейчас комиссия по вопросам предоставления одноразовой адресной денежной помощи жителям Харьковской области, оказавшимся в затруднительной жизненной ситуации, имеет право назначить пособие от 500 до 20 тысяч гривен. В проекте решения увеличивается минимальная сумма до тысячи гривен, а максимальная сумма остается 20 тысяч гривен. Однако для онкобольных эту сумму могут увеличить до 30 тысяч гривен.

Кроме того, единовременную денежную помощь также можно выделять в отдельных случаях, учитывая возможности бюджета.

В результате обстрелов в Харьковской области 14 детей остались круглыми сиротами. Трое из них находятся за границей, остальные – в Харькове. На предварительном заседании было принято решение каждому этому ребенку выделить из областного бюджета в рамках программы предоставления денежной помощи по 30 тысяч гривен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях