Пострадал уникальный телескоп: под Харьковом разрушили обсерваторию

Пострадал уникальный телескоп: под Харьковом разрушили обсерваторию.

Пострадал уникальный телескоп: под Харьковом разрушили обсерваторию. Фото: facebook.com/michael.sydorchuk

События
17 октября 2022 15:29

Крупнейший в мире телескоп находится в катастрофическом состоянии в результате российских обстрелов.

Об этом сообщил сотрудник Радиоастрономического института Национальной академии наук Украины Михаил Сидорчук.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Обсерватория находилась возле села Волохов Яр, где оккупанты устроили огневую позицию и удерживали до начала сентября. Пять месяцев рашисты использовали обсерваторию как место дислокации, потому что в ней есть подземные коллекторы, автопарк, гаражи, склады, бытовая техника.

Теперь все имущество обсерватории разрушено или разграблено.

«Катастрофа с национальным достоянием, крупнейшим в мире радиотелескопом декаметровых длин волн УТР-2 и строившимся до недавнего времени телескопом ГУРТ… Обсерваторию возле теперь уже известного села Волохов Яр освободили от оккупантов (25.02 – 7.09.202), которые оборудовали там огневую позицию. Большая территория им была очень по душе, есть подземные коллекторы, автопарк, гаражи, склады, бытовая техника. Теперь это все разграблено. Что не украли россияне (авто и холодильники, печки и посуда, уникальную специализированную компьютерную технику!) мародерят сейчас наши сограждане (косилка, трактор, плуг, велосипеды, стиральные машины, бойлеры, уголь). Территория до сих пор не разминирована, уже больше месяца после освобождения, наши сотрудники не имеют права там работать (да и возить их ничем – транспорт украден!), не можем контрактовать охрану. Письма в ОВА написаны, мы вроде в первой очереди, но… Еще одной очень большой проблемой является то, что на главном корпусе нет даже крыши! Было попадание сверху по центру здания, пробитые-попадавшие перекрытия до первого этажа (точно на пульт управления телескопом). Металлические балки крыши в большинстве своем целые, шифер весь разлетелся, конечно. Дожди, зима скоро, а у нас нет крыши, окон и дыра до первого этажа, упала еще одна плита. Склады выгорели дотла, и туда надо крышу на здание», - написал Михаил Сидорчук в Facebbok.

Он просит помочь перекрыть крыши, а также ускорить процесс разминирования территории.

«Неожиданно многие попросили предоставить реквизиты для денежной помощи, спасибо! Поскольку мы государственная организация, удобство перевода на карту нам не очень доступно, поэтому есть банковские реквизиты, которые я копирую со ссылкой на письмо РИ НАНУ выше в посте», - добавил ученый.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях