Когда в освобожденных селах Харьковской области начнут выплачивать пенсии

Когда в освобожденных селах Харьковской области начнут выплачивать пенсии.

Когда в освобожденных селах Харьковской области начнут выплачивать пенсии. Фото: mig.com.ua

События
17 октября 2022 14:38

Выплаты пенсий в Купянске, Боровой и Двуречной пока не начались, поскольку нет разрешения от украинских военных. Нет выплат и в многих селах, где еще не прошли стабилизационные мероприятия. Территории этих населенных пунктов до сих пор заминированы.

Об этом сообщил директор департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Юрий Шпарага.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"На некоторых территориях мы пока не выплачиваем пенсии, потому что еще не получили на это разрешение военных, в частности, из-за разминирования территорий. Харьковщина освобождена фактически уже на 100%, но остаются места, куда нас еще не пускают — Купянск, Боровая, Двуречная. В Изюме выплаты начали через "Укрпочту" в пятницу", — объяснил Юрий Шпарага.

Сейчас, с 4 по 25 число ежемесячно, компания "Укрпочта" выдает пенсии жителям таких деоккупированных территорий Харьковской области: Шевченковской, Староверовской, Балаклейской, Изюмской, Печенежской, Старосалтовской и Волчанской громад.

Так, 7 октября "Укрпочта" привезла в Изюм два миллиона гривен для выплаты пенсий. Кроме того, пенсионные выплаты начислялись на карточки тем, у кого они были оформлены.

Также на деоккупированных территориях возобновляет работу Пенсионный фонд. На учете в нем состоит на освобожденных территориях Харьковской области почти 40 000 человек: около 18 000 — в городе Изюм, более 7000 — в Изюмском районе, более 8000 — в Барвенковом, почти 6000 — в Боровой.

"Месячный Пенсионный фонд составляет около четырех миллиардов гривен. Поэтому средства государство выделяет и Пенсионный фонд работает полноценно сегодня. На всех территориях возобновляют работу отделения Пенсионного фонда", — отметил Юрий Шпарага.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях