Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала мобильное приложение для детей «Волшебный звонок»

Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок».

Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок». Фото: facebook.com/charivnyi.dzvinok

События
14 октября 2022 15:20

Украинская компания вместе с профессиональными психологами разработала мобильное приложение по обучению и развитию детей 3-9 лет.

Проект полностью бесплатный, рассказали организаторы проекта.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Ребенку в специальном приложении MaPanda звонит Морковка - волшебный персонаж. И 20 минут дважды в неделю общается с новым другом. Встречи с Морковкой направлены на общение, поддержку, развитие коммуникативных навыков, эмоциональной грамотности, эмпатии, критического мышления, получение полезных знаний о мире (финансовая грамотность, мир животных и птиц, космос, традиции, этикет...), а также развитие языкового аппарата.

Но самая главная цель – стать другом малышу и обезболить чувство потери из-за тревожных событий в родной стране. Для кого-то – потеря привычной обстановки и окружения, вынужденный переезд в другую страну, а для кого-то – потеря дома и даже близких. У многих малышей-участников папы сейчас на передовой.

Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок».Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок». Фото: facebook.com/charivnyi.dzvinok

Родители могут сами выбирать темы общения, поэтому ребенка ждут не только интерактивные игры, доступные благодаря функционалу приложения MaPanda, но и обучение и получение новых социально-полезных навыков и привычек.

За Морковками "прячутся" опытные педагоги-психологи с опытом 3-7 лет.

Каждый звонок разрабатывает методист в сотрудничестве со сценаристом и психологом.

Как происходят звонки:

Методика проекта базируется на сюжетно-тематическом общении с элементами познания окружающего мира и ТРИЗ (Теория решения изобретательских задач).

Каждую встречу ребенка помогает спасать Волшебный мир Морковки от приступов Паразитусов. Зачем это нужно?

Вау эффект от нового очаровательного друга может быстро угаснуть. Но когда Морквинка - это не просто персонаж, а живое существо, у которого есть своя история, обычаи, привычки и даже невзгоды - это помогает развить у ребенка эмпатию и вызывает интерес к каждой встрече - потому что она посвящена новой теме!

Но чувствовать себя Спасателем Сказочного мира – это настоящее чудо!

Звонки совершаются один на один (one to one), а также – группе детишек, когда детки вместе в одном помещении (one to offline).

Сейчас в проекте 300 ребятишек one to one и 16 групп (по 8-10 детишек), которым Морквинка звонит по телефону в офлайн детские заведения. Эти детки находятся не только в Украине, но еще и в 8 странах мира – из-за вынужденной эмиграции.

Цель команды – увеличить количество детишек one to one с 300 до 600 до конца 2022 года.

По данным организаторов проекта, 98% из 270 опрошенных родителей детей отмечают, что дети действительно стали более внимательными, радостными, открытыми и воспринимают Морковку как друга, а не как учителя.

Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок».Игры, общение, обучение: команда из Харькова создала сказочный проект для детей «Волшебный звонок». Фото: facebook.com/charivnyi.dzvinok

После окончания проекта каждый ребенок получит символ дружбы. Эта игрушка-Морквинка станет напоминанием всего, чему ребенок научился у Сказочной подружки. В этом также есть элемент игрушечно-терапии, которая оказывает положительное влияние на детей.

Идея приложения, через которое Морковка общается с детишками, родилась в компании Bini Bambini при помощи технической команды MaPanda. А благодаря педагогам и руководителям NovaMedia School каждый маленький украинец 3-9 лет теперь может получить поддержку от нового волшебного друга!

В настоящее время в проекте задействовано 29 украинских специалистов, 11 из которых - "Морквинки".

«Мы верим, что если питать в сердцах маленьких украинцев веру в чудеса и любовь, эти маленькие дети вырастут счастливыми взрослыми, которые станут гордостью и надеждой Украины!», - говорят организаторы проекта.

Проект внедряется ОО «Мотивация. Возможности. Медиа." при поддержке проекта "Развитие структур предоставления услуг и образовательного потенциала для психосоциального обеспечения в Украине", внедряемого компанией GIZ по поручению Правительства Германии.

Сайт проекта.

"Волшебный звонок в фейсбуке"

Морковка в инстаграмме

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях