Эвакуация из деоккупированной Харьковщины: в каких регионах принимают

Эвакуация из деоккупированной Харьковщины: в каких регионах принимают.

Эвакуация из деоккупированной Харьковщины: в каких регионах принимают. Фото: 5 канал

События
06 октября 2022 14:27

В Минреинтеграции призывают жителей эвакуироваться к зиме. Переселенцев принимают в Хмельницком, Житомире, других населенных пунктах центральной и западной Украины. В Харькове мест уже не хватает.

Об этом сообщила вице-премьер-министр — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Жители деоккупированных территорий Харьковской области едут в Харьков, однако в общежитиях города не хватает мест.

"Именно поэтому мы так просим руководителей ОВА рассказывать людям, куда можно уехать и какие возможности дает государство. К примеру, Харьковская область. Когда мы говорим о тех, кто едет из Изюма, Купянска, Волчанска, они, как правило, едут в Харькова. Но в Харькове тоже не хватает уже помещений, к примеру, в общежитиях высших учебных заведений, куда селят. Мы предлагаем людям ехать дальше. Это Хмельницкий, это Житомир. У нас есть договоренности с регионами центральной и западной Украины, куда мы привезем людей", — сказала Верещук.

Вице-премьер-министр обещает, что люди не останутся на перроне и не будут самостоятельно искать и арендовать жилье, им помогут найти убежище.

"Аренда дорогая, и люди очень боятся, что останутся зимой на улице. Этого не будет. Если вам предлагает ОВА, а мы, Минреинтеграции, занимаемся организацией этого, пойдите, поезжайте, и мы вам поможем. Если вы видите, что не можете справиться, звоните мне, позвоните на 15-48. Мы никому не откажем. Всем поможем", — сказала Верещук.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях