В Харькове и области оборудуют площадки, где будут хранить остатки разрушенных домов

В Харькове и области оборудуют площадки для строительного мусора от разрушенных домов.

В Харькове и области оборудуют площадки для строительного мусора от разрушенных домов. Фото: https://mepr.gov.ua

События
30 сентября 2022 14:11

В Харьковской области появятся места временного хранения отходов разрушенной из-за обстрелов инфраструктуры. Отходы будут сортировать и повторно использовать.

Об этом сообщил министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Украины Руслан Стрелец.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Сейчас в области разрушены и повреждены почти 11 тысяч объектов. Из них – более 7 тысячи жилых домов, фактически превратившихся в 350 тысяч кубометров отходов.

27 сентября на заседании Кабинета министров приняли постановление, которым введены правила обращения с отходами разрушения и определены критерии — как должны выглядеть площадки для временного размещения отходов разрушения и что с такими отходами нужно делать, чтобы они как можно меньше вредили окружающей среде. Точные объемы отходов разрушения сложно установить, их количество будет увеличиваться. Возможно, отходы разрушения из Харьковской области будут использоваться на других территориях.

«Вчера Правительство одобрило разработанный Минестерством окружающей среды совместно с Минрегионом порядок утилизации и повторного использования отходов, образовавшихся в результате разрушений. Это своеобразный указатель для общин, которые восстанавливают свои города и населенные пункты после рашистского нашествия. В ближайшее время у нас будет полное видение расположения таких специальных площадок по области. Фактически хотим организовать работу так, как это было сделано в свое время совместно с военной администрацией в освобожденной Киевской области. Потому что считаю, что война не повод для накопления мусорных свалок, она обязательно закончится, а нам это все убирать”, - сказал Руслан Стрелец.

В Харькове уже есть такое место, где с помощью дробильных установок перерабатывают отходы разрушения – бетон и кирпич. Часть отходов используется для подсыпки дорог и восстановления поврежденных территорий. Места хранения отходов, полученных из-за войны войны, появятся и в области.

"Я уверен, что в ближайшее время в Харьковской области мы будем понимать места во всех громадах, пострадавших от войны, где будут размещаться временно такие отходы для их соответствующей сортировки на месте и для их повторного использования", — сказал Стрелец.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях