Преобладает «Омикрон»: в Харьковской области растет заболеваемость коронавирусом

В Харьковской области растет заболеваемость коронавирусом.

В Харьковской области растет заболеваемость коронавирусом. Фото: 24 Канал

События
30 сентября 2022 12:38

В Харьковской области растет заболеваемость COVID-19. За прошедшие сутки этот диагноз подтвердили у 193 больных. Преобладает штамм "Омикрон".

Как он проявляется и поможет ли прививка, в эфире Украинского Радио Харьков рассказала доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой Харьковского национального медицинского университета Татьяна Чумаченко.

Доминирует "Омикрон"

- Когда начинается эпидсезон 2022–2023 и чего от него ждать?

- Эпидсезон будет характеризоваться тем, что будет одновременно циркулировать как коронавирус SARS-CoV-2, так и вирус гриппа и другие респираторные вирусы. Обычно эпидсезон начинается с 40-й недели и набирает обороты с этого времени. Но мы и сейчас регистрируем коронавирусную болезнь, наблюдается рост SARS-CoV-2, возбудитель COVID-19. У нас есть вакцины, нужно сделать прививку. Против гриппа вакцины еще нет, но мы ожидаем. Когда будет эта вакцина, нужно будет тоже прививаться. Это поможет облегчить течение эпидемического процесса, уменьшить количество заболевших.

- Какой штамм сейчас доминирует на Харьковщине?

- Сейчас, как и в Украине, доминирует "Омикрон". Есть уже несколько подвидов этого штамма. Он характеризуется тем, что ему не нужно спускаться ниже в дыхательные пути; он начинает размножаться в верхних отделах дыхательных путей, поэтому очень легко передается и распространяется.

На сегодняшний день это, преимущественно, легкое течение. Это связано с тем, что требуется достаточно небольшая доза, чтобы вызвать заболевание, а также с тем, что часть населения имеет иммунитет: и естественный, и искусственный.

На сегодняшний день меньше больных нуждаются в госпитализации, кислородной терапии, и это очень хорошо, потому что нагрузка на систему здравоохранения и лечебные учреждения меньше, чем это было в начале пандемии. Пока увеличения случаев тяжелого течения болезни нет.

- Исчезновение вкуса, обоняния, боли в мышцах для "Омикрона" не свойственны?

- Чаще это симптомы, которые характерны для обычной острой респираторной болезни. Мы можем сказать, коронавирус это или нет, когда сделаем тест. По клиническим симптомам очень тяжело провести дифференциальную диагностику.

Но все же не следует так легко относиться к этому вирусу. Так как при увеличении дозы и симптоматика может нарастать, при осложнениях, поражении легочной ткани. Могут развиваться фиброзы, даже через год после перенесенной болезни. "Омикрон" – это не легкий вирус, это не так. Если вы будете с больным достаточно долго и у вас не будет вакцинации, у вас нет иммунитета, то может развиться тяжелое заболевание, которое может закончиться летально. Летальные случаи регистрируются. Летальных случаев меньше, но они есть.

Показатели заболеваемости в условиях войны

- Относительно средних показателей заболеваемости на Харьковщине. Возможно, по сравнению с аналогичными периодами за прошлый год как охарактеризуете? И насколько высока смертность?

- Я бы не сравнивала с прошлым годом, тогда не было вакцинации, она только начиналась, вакцинировались только определенные группы населения. И штамм "Дельта" с более глубоким проникновением в дыхательные пути вызвал тяжелые случаи.

Сегодня у нас в среднем 166-167 случаев в сутки (мы понимаем, что в воскресенье будет меньшее количество случаев, в среду-четверг — больше). Это много. Но это не полная статистика. У нас нет статистики с оккупированных территорий. И сейчас многие выехали из области, населения сейчас меньше, чем год назад. Это отразилось на регистрации случаев.

Люди обращаются к врачу часто онлайн и не производят тестирование. Возможности для тестирования есть, но они ниже, чем год назад. Численность населения уменьшилась, поэтому и циркуляция может быть ограничена по причине того, что люди меньше общаются. Сейчас мы знаем, что метро заработало, когда оно не работало, люди там жили, и это усугубляло эпидемическую ситуацию.

Сейчас люди могут заразиться также в общественном транспорте, местах, где много людей, в торговых центрах.

Поэтому не следует пренебрегать правилами: и дистанция, и маски. А в первую очередь сделать прививку. Если вы сделали две прививки, то бустерную дозу ввести. Если ни одного не сделали, пожалуйста, сделайте. Сейчас есть вакцина Johnson, которая требует только одного введения, а не двух. Вакцины есть, пункты вакцинации работают.

Половина населения не получили две прививки

- Насколько интенсивно течение вакцинации?

- Сейчас прививки могут сделать люди, кроме как на оккупированных территориях. Но, к сожалению, и это статистика по всей Украине, мы не достигли необходимого уровня охвата прививкой, чтобы ограничить циркуляцию. У нас даже половина населения не получили две прививки в Харькове и области.

Люди должны понимать, что вакцинация не защищает от инфицирования, но защищает от тяжелого течения болезни. Есть все же сейчас и те, кто тяжело переносит болезнь, например люди с хроническими болезнями: сахарным диабетом, гипертонической болезнью и другим и т.п. Такая часть людей есть, и они могут погибнуть. Потому все в наших руках.

Сейчас Украина получает вакцину Pfizer, которая будет содержать штамм против "Омикрона", начинается вакцинальная кампания.

"Нужно не медлить, а прививаться"

- Прогнозируете ли вы увеличение количества случаев коронавируса в сутки?

- К сожалению, да, будет больше. Преимущественно это касается других областей, но Харьковская не исключение. Нужно не медлить, а прививаться. Маски — это на сегодняшний день ваша культура, она защищает от инфицирования. Дистанция тоже помогает вирусу не попасть из одного организма в другой. Мы не знаем, с кем мы общаемся.

Часто коронавирусная болезнь может протекать без ярких симптомов, может быть стерта клиническая картина.

Обезьяна оспа

- Готова ли область к тому, чтобы обезопасить людей от нового вируса — обезьянья оспа?

- Обезьяна оспа, к сожалению, сейчас вышла из своего эндемического региона, начала зарегистрироваться в европейских странах. Уже четыре случая зарегистрировано в Украине. Но здесь она сейчас не имеет такого эпидемического потенциала, чтобы вызвать какие-то вспышки.

Она передается при контакте со слизистыми, с кожей, с выделениями больных, а также половым путем. Для профилактики нужно мыть руки, пользоваться антисептиками, при половом акте использовать презервативы. Чем больше половых партнеров, тем больше риск заболеть.

Сейчас все медицинские работники учатся, чтобы распознавать симптомы этого заболевания, как оно передается. На гигиену рук наличие антисептиков тоже обращается внимание. Поэтому только люди обращались за медицинской помощью при наличии симптомов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях