В Изюме для врачей построят модульное жилье — ХОВА

В Изюме для врачей построят модульное жилье — ХОВА.

В Изюме для врачей построят модульное жилье — ХОВА. Фото: eurasia.amnesty.org

События
29 сентября 2022 10:57

В Изюме на территории больницы разместят модульные дома для врачей или медперсонала.

Сейчас стоит задача – восстановить не только медицинские учреждения, но и жилье для медицинских работников, чтобы они вернулись на постоянное место жительства и обеспечили работу. Харьковская областная военная администрация сейчас ведет переговоры с международными организациями по этому вопросу. сообщили в ХОВА.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Вопросы обеспечения медицинскими кадрами деоккупированных общин Харьковщины обсудили во время визита в регион министра здравоохранения Виктора Ляшко.

По данным директора Департамента здравоохранения ХОВА Максима Хаустова, в настоящее время в деоккупированных населенных пунктах проживает около 40% населения по сравнению с довоенным временем. Также 30-40% медиков сегодня работает в больницах на этих территориях.

"В отдельных больницах не хватает рентгенолога, не хватает хирургов, анестезиологов, стоматологов. Все это будем решать с помощью врачей-волонтеров или врачей, которые будут работать вахтовым методом", – рассказал Максим Хаустов.

Деоккупированные территории усилены бригадами медицины катастроф Минздрава и центров экстренной медицинской помощи.

"Если нет узкого специалиста там, где расположена больница, пациента привезут в заведение, где эти специалисты есть, чтобы гарантировать оказание качественной медпомощи каждому", - подчеркнул министр здравоохранения Украины.

Кроме того, бригады медиков совершают подворовые обходы. В частности, это касается пожилых людей, которые часто не обращаются за медицинской помощью из-за отсутствия связи.

“Верховный совет недавно принял закон, позволяющий привлекать нам медработников к работе на других базах с сохранением зарплаты по основному месту работы. Потому барьеров нет. К тому же у нас есть возможность привлекать иностранных специалистов, в частности "Врачи без границ" подтвердили, что они по первому запросу или в анастазиологах, или в хирургах, или в людях, оказывающих реабилитационную помощь, сразу обеспечат привоз этих врачей в те учреждения, в какие мы скажем”, – сказал Виктор Ляшко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях