Харьковская область заминирована намного сильнее, чем Киевская — ГСЧС

Харьковская область заминирована намного сильнее, чем Киевская — ГСЧС.

Харьковская область заминирована намного сильнее, чем Киевская — ГСЧС. Фото: ГСЧС

События
22 сентября 2022 15:00

Отдельные освобожденные территории на Харьковщине «просто усыпаны противопехотными минами» вдоль дорог. На полную очистку и разминирование уйдет несколько лет.

Об этом сообщил на брифинге 21 сентября замглавы ГСЧС Украины по вопросам цифрового развития, цифровых трансформаций и цифровизации Роман Примуш.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

«Интенсивность заминирования гораздо выше, чем даже была в Киевской области. Очень распространено заминирование противопехотными минами, то есть некоторые территории просто усыпаны противопехотными минами вдоль дорог», — сообщил Роман Примуш.

По его информации именно разминирование дорог, а также объектов ЖКХ и критической инфраструктуры является сейчас приоритетным для ГСЧС. До конца года рассчитывают обезопасить около 4000 км путей.

«Мы с военно-гражданской администрацией совместно определили задачи первоочередного разминирования до конца этого года – это объекты жилищно-коммунального хозяйства (около 18), учебные заведения, заведения здравоохранения, это около 4 тыс. километров дорог, которые все были на оккупированной территории. Ключевая задача, конечно, дороги национального и регионального значения, по которым происходит наиболее интенсивное движение транспорта», – пояснил Примуш.

В целом же в области нуждаются в разминировании около 12 тысяч квадратных километров дорог. На полную их очистку, по оценкам специалистов, уйдет несколько лет.

Также пиротехники ГСЧС обследуют 32 объекта энергоснабжения и жилищный фонд. Сейчас в области работает 129 пиротехников.

«Это значительная часть пиротехников, в целом работающих в стране. Это сводные отряды. Мы надеемся увеличить до 1 октября почти вдвое количество работающих там пиротехников. Ежедневно прибывают новые разворачивающиеся команды, закрепляется за ними территория», — отметил замглавы ГСЧС.

Кроме того, также задействованы 170 специалистов для разбора завалов и 70 единиц техники.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях