Харьковский облсовет отказался переименовывать драмтеатр имени Пушкина

Харьковский облсовет отказался переименовывать драмтеатр имени Пушкина.

Харьковский облсовет отказался переименовывать драмтеатр имени Пушкина. Фото: Театр Пушкина

События
21 сентября 2022 11:57

На сессии 20 сентября депутаты провалили голосование за переименование Харьковского академического русского драматического театра им. О. С. Пушкина. 

1 марта коллектив театра решил убрать из названия слово "русский", однако это решение по законодательству должен принимать областной совет, пишет Kharkiv Today.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Когда наш красавец Харьков разрушается дотла российскими "Градами" лишь потому, что встретил оккупанта не цветами и хлебом-солью, а мощным самоотверженным сопротивлением, и тем самым доказал, что Харьков — это Украина; — мы, коллектив Харьковского театра имени Пушкина считаем за необходимо изменить устав и название нашего театра, изъяв из них славу "русский". Театр будет носить название Харьковский академический драматический театр имени А.С.Пушкина", - говорилось в письме коллектива театра на имя председателя ХОВА и председателя Харьковского облсовета.

Депутаты голосовали за два проекта: в одном предлагалось убрать в названии театра только слово "русский", в другом - и "русский", и "Пушкина".

За изъятие из названия слова "русский" проголосовали 55 депутатов. Название без "Пушкина" и "российского" поддержали 44 депутата. Для принятия решения необходим 61 голос, поэтому ни одно из предложений не было поддержано.

На сессии депутат от "Блока Кернеса" и глава бюджетной комиссии Людмила Немыкина выступила против изъятия имени Пушкина из названия драматического театра. Она заявила, что смена названия будет варварством, поскольку Пушкин — это мировое достояние. Депутаты от Блока Кернеса вообще не голосовали.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях