«Вопрос не денег»: Зеленский пояснил, почему сложно купить ПВО для Харькова

Зеленский пояснил, почему сложно купить ПВО для Харькова.

Зеленский пояснил, почему сложно купить ПВО для Харькова. Фото: pinterest.com

События
20 сентября 2022 13:11

Президент Владимир Зеленский сообщил, что усиление противовоздушной обороны Харькова – вопрос не денег, а стран-производителей, которые могут предоставить необходимые комплексы ПВО.

Об этом пишет УП.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Усилить ПВО можно, только приобретя новые комплексы. И это вопрос не денег, хотя это большие деньги: от полумиллиарда долларов до двух миллиардов. Но деньги найти мы можем. Здесь вопрос стран-производителей. Есть США, Израиль, есть общая компания немецко-французско-итальянская, они выпускают комплексы средней дальности очень неплохие.

Но ведь вы знаете как это: партнеры хотят нам помочь, но свои готовые комплексы отдать не могут, а только выработать новые. Поэтому ждем. Израильтяне могли бы помочь нам. Но с ними сложнее», - сказал Зеленский.

Президент напомнил, что Украина должна получить комплексы малого радиуса действия NASAMS от США и IRIS от Германии: "они нам сейчас очень помогли, мы их ждем".

Напомним: 11 сентября россияне нанесли удар по крупнейшей харьковской ТЭЦ-5, а также по объектам критической инфраструктуры под Харьковом, в результате чего в разных районах города и области отсутствовало электроснабжение, проблемы со светом также были на Полтавщине, Сумщине и некоторых общинах. Днепропетровской области.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях