Сдал побратимов россиянам: в Волчанске задержан бывший глава местного союза АТО

В Волчанске задержан бывший глава местного союза АТО.

В Волчанске задержан бывший глава местного союза АТО. Фото: Стратком ЗСУ

События
19 сентября 2022 15:46

В освобожденном городе Волчанск украинские военные задержали бывшего руководителя местного союза АТО, перешедшего на сторону врага.

Об этом сообщил пресс-центр Управления стратегических коммуникаций.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Бывший руководитель союза АТО Волчанска. Первым сдал кацапам всех местных АТОвцев. Убежать не успел", - говорится в сообщении.

Диалог украинского военного с экс-руководителем Союза ветеранов АТО в Волчанске:

— Какой ты патриот?

— Да какой я? Х*йло я.

— Трое детей, все дела.

В начале лета в интервью российскому информационному агентству Сергей Красовский заявлял, что Вооруженным силам Украины следует как можно скорее сложить оружие. В материале отмечают, что после оккупации Волчанска, которую в информагентстве называют "взятием города под контроль РФ после начала спецоперации", начались проверки жителей с боевым опытом, пишет Kharkiv Today.

В ходе такой проверки российские военные "провели беседу" с Красовским. По данным информагентства, Красовский не был негативно настроен к россиянам и рассказал о событиях на Донбассе за последние восемь лет. Он заявил, что не видел в Донбассе российских военных и жаловался на отсутствие помощи от Украины.

"В 2015 году я пошел в зону АТО после того, как сказали, что там бомбят и убивают людей. Но оказалось, что там нет российских солдат — не видел ни одного. Тогда же я стал калекой, но сейчас мне никто не оказывает помощи. "Нет возможности даже купить себе лекарство. Мне сказали: "Ты нам не нужен, ты никто и зовут тебя никак", — цитирует Красовского информагентство.

В материале пишут, что Сергей Красовский решил создать "Союз ветеранов АТО" по возвращении с фронта, чтобы помогать "таким же обманутым солдатам, отправившимся воевать из-за распространяемой властью дезинформации". Красовский якобы встречался с тогдашним президентом Петром Порошенко и пытался получить помощь, однако ему давали только обещания.

Красовский воспитывает троих детей, во время оккупации он обратился к украинским военным и призвал бросать оружие и возвращаться домой.

"Не верьте разговорам о том, что Россия ведет огонь. Стреляли мы по приказу наших командиров. Попадали в мирные дома, школы, детсады, гибли невинные люди. Снаряды просто летели непонятно куда, — сказал Красовский. — Ребята, бросайте это все, идите домой и будьте со своими женами".

В августе 2020 года в Волчанске открыли мемориал погибшим на Донбассе бойцам. На мраморной плите был запечатлен украинский военный и обстрелянная башня Донецкого аэропорта. Как отмечали на официальной странице Харьковской областной общественной организации "Союз ветеранов АТО", инициатором создания монумента был глава Волчанской ячейки "Союза ветеранов АТО" Сергей Красовский.

Напомним, российская армия зашла в Волчанск 24 февраля. Уходя, наши военные взрывали мосты.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях