75% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области

Как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области.

Как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области. Фото: m.ura.news

События
20 сентября 2022 17:44

Подробности разработанной в Кремле «Стратегии проведения референдума о вхождении Харьковской области в состав Российской Федерации» опубликовало «Радио Свободы».

Журналисты издания сообщили, что получили в свое распоряжение документ в одном из разведывательных органов Украины. Из него следует, что «референдум» на оккупированных на тот момент территориях Харьковской области планировали провести с 1 по 7 ноября.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Несмотря на то, что его результат был заранее определен (75% «проголосовали «за»), оккупанты все же планировали вести агитацию.

75% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 175% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 1

Основной идеей этой так называемой пиар-кампании должно было стать утверждение, что от РФ жителям Харьковщины никуда не деться. Главные слоганы, определенные «стратегами» весьма банальны: «Скажи России да» и «Россия здесь навсегда».

75% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 2 175% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 2

Авторы документа предлагали пропагандировать перспективы вхождения в состав России с акцентом на экономические и социальные выгоды и поддерживать тезис, что присоединение всей Харьковской области неизбежно.

В документе указано, что в целом «проголосовать» должны 142 тысяч избирателей, из которых более 100 тысяч – за.

75% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 3 275% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 3

«Стратегия» разработана недавно, поскольку на ней указана карта линии фронта по состоянию на 24 августа.

К пиар-компании за «референдум» планировали подключить церковь — так, на 21 сентября на Харьковщине планировали провести крестный ход в поддержку «голосования». А в дни «голосования» — с 1 по 6 сентября — крестные ходы должны были проходить ежедневно. Для «липового референдума» даже сочинили собственный гимн со словами «Скажи России да. Перед Богом мы один народ».

75% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 4 375% «за»: как россияне собирались провести «референдум» в Харьковской области фото 4

Среди рисков, отмечаемых организаторами «референдума», – отсутствие кадров для работы в избирательных комиссиях и проукраинские настроения населения.

11 сентября российское издание «Медуза» со ссылкой на источники, близкие к администрации президента России, написало, что в Кремле приняли решение отложить на неопределенный срок проведение так называемых «референдумов» на оккупированных территориях Украины.

По данным украинского Минобороны, с 6 сентября ВСУ освободили около 400 населенных пунктов в Харьковской области, где проживают 150 тысяч человек.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях