Узбекистан просит подтвердить задержание своих граждан, воевавших на Харьковщине

Узбекистан просит подтвердить задержание своих граждан, воевавших на Харьковщине.

Узбекистан просит подтвердить задержание своих граждан, воевавших на Харьковщине. Фото: Бутусов Плюс

События
16 сентября 2022 17:41

Посольство Узбекистана просит Министерство иностранных дел Украины предоставить информацию о взятии в плен граждан Узбекистана на территории Харьковской области.

Оккупантов взяли в плен во время прорыва украинских военных в тыл армии РФ возле Балаклеи. Видео допроса пленных опубликовал 10 сентября журналист Юрий Бутусов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Группа под командованием командира с позывным "Барс" из разведки 25-й воздушно-десантной бригады глубоко прорвалась в тыл российских войск под Балаклеей и устроила результативную засаду на российскую колонну, уничтожила и захватила несколько единиц техники вместе с экипажами. Тяжело раненному, которого бросили свои, оказана помощь, за его жизнь борятся украинские врачи", — сообщил Бутусов.

Один из пленных рассказал, что он родом из Самарканда (Узбекистан), там у него остались мать и папа. Работал на строительстве в Москве, не имея документов, поэтому его вроде бы принудительно отправили воевать в Украину. В машине, обнаруженной украинскими военными, было вместе с ним пять человек. Имя своего командира он не помнил, предположил, что у него есть позывной — "Техник".

Оккупант затруднился рассказать также где он с другими военными ночевал — местности не знает. Он уверяет, что не хотел ехать воевать. Во время допроса захватчик плакал.

"Я без документов пять лет работал. Я не хотел сюда приехать. Отправили сюда. Без документов был я. Нет, нигде я не был [был ли в Буче, Киевской области — ред.]. Только приехал", — сказал оккупант.

Еще один оккупант рассказал, что тоже приехал из Самарканда, студент. Он был в составе частной военной компании "Редут". На вопрос, зачем приехал воевать, сказал, что он студент и ему нужны деньги.

"Был в России. Ахмедов Мухриддин. Узбекистан, Самарканд, 22 года. Нигде не служил, частная военная компания "Редут". Минометная батарея, 120-й миномет. Не знаю названия, откуда ехали. Привезли на "КамАЗе". Со мной еще один парень был. Я жил в России, Москва. Студент", — сказал захватчик.

Посольство Республики Узбекистан в Украине обратилось в Министерство иностранных дел Украины с просьбой предоставить информацию о вероятном взятии в плен украинскими защитниками двух граждан Узбекистана, воевавших в Харьковской области.

"В социальных сетях распространяется видеоролик, на котором изображено задержание Вооруженными силами Украины, как утверждается, двух узбекистанцев, воевавших на территории этой страны. С целью получения по этому поводу подробной и достоверной информации посольство Республики Узбекистан в Украине направило официальную ноту в адрес Министерства иностранных дел Украины. В этой связи призываем не распространять непроверенную информацию по данному видео и дождаться окончательного выяснения всех обстоятельств, о чем будет сообщено дополнительно", — говорится в заявлении.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях