Россия признала поражение в Харьковской области — ISW

Россия признала поражение в Харьковской области — ISW.

Россия признала поражение в Харьковской области — ISW. Фото: Минобороны

События
14 сентября 2022 17:36

Кремлевские чиновники признали поражение российской армии в Харьковской области.

Об этом говорится в отчете американского Института изучения войны (ISW).

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Кремлевские чиновники и пропагандисты государственных СМИ широко обсуждают причины поражения России в Харьковской области, что является заметным изменением по сравнению с их прежней схемой освещения преувеличенных или сфабрикованных успехов России с ограниченными подробностями", - говорится в сообщении.

Как отмечают аналитики, Кремль никогда не признавал, что Россия потерпела поражение под Киевом или, позже, на Змеином острове, пытаясь объяснить отступление из-под Киева как решение сделать приоритетом "освобождения" Донбасса, а уход со Змеиного острова - как "жест доброй воли". В начале Минобороны РФ также предложило аналогичное объяснение неудачи России в Харькове, утверждая, что российские войска отходят из Харьковской области для перегруппировки, но эта версия подверглась быстрой и громкой критике в Сети.

Сейчас в Кремле работают над тем, чтобы снять с Владимира Путина любую ответственность за поражение, возлагая вину за потерю почти всей оккупированной Харьковской области на недостаточно информированных военных советников в окружении президента РФ, отмечают в ISW.

Один из членов кремлевского Совета по межнациональным отношениям Богдан Безпалько даже заявил, что военных чиновников, не увидевших сосредоточение украинских войск и техники и проигнорировавших телеграм-каналы, предупреждающих о подготовке контрнаступления украинских войск в Харьковской области, следует казнить.

Ранее ISW сообщал, что Кремль отложил встречу Путина с российскими представителями Минобороны сразу после вывода войск из Харькова, что усилило видимость раскола между Кремлем и Минобороны России.

"Признание Кремлем поражения в Харьковском регионе показывает, что Путин готов и способен признать и даже потерпеть поражение России, по крайней мере, при некоторых обстоятельствах, и сосредоточиться на том, чтобы снять с себя вину", - резюмировали в Институте.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях