В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти

В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти.

В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти. Фото: https://mvs.gov.ua

События
15 сентября 2022 13:26

В освобожденной Балаклее подтвердили смерть человека от пыток.

Пыточную оккупанты устроили в помещении Балаклейского отделения полиции, сообщил начальник следственного управления полиции Харьковской области Сергей Болвинов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В отделении полиции находился штаб российских военных. А в его подвальных помещениях и в здании "Балдрук" напротив сделали тюрьму и пыточную для местных жителей.

«Во время оккупации решисты всегда держали в плену минимум 40 человек, кормя их дважды в день кашами без ничего. Они искали через местных коллаборантов тех, кто служил или имел родственников в АТО. Также искали людей, которые помогали украинской армии уничтожать решистов. А в случае, когда они отпускали много людей, а новых не было - хватали людей прямо на улице возле отдела полиции. Один мужчина просидел в «тюрьме» 46 дней – рашисты нашли фото его брата в военной украинской форме. По словам свидетелей, их пытали по-разному. Все пытки описывать не буду, скажу только, что «легче всего» - когда били током», - рассказал Болвинов.

По данным Сергея Болвинова, в админздании полицейского участка находились военные так называемой «ЛНР» и чеченской республики, а также представители омона Тольятти и ФСБ РФ. В каждом помещении содержалось от 8 до 15 человек, за которыми тайно вели наблюдение.

"В ходе осмотра здания мы обнаружили провода, которые вели к скрытым видеокамерам в помещениях, где содержались заложники. Люди, в том числе и женщины, спали на полу, а на допросах их пытали электрическим током. В настоящее время мы имеем один подтвержденный факт смерти человека в результате пыток. Нам известны анкетные данные потерпевшего и место захоронения, поэтому будем проводить эксгумацию для дальнейших процессуальных действий".

В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти.В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти. Фото: https://mvs.gov.ua

Убегая из украинского города, оккупанты оставили заключенных в закрытых помещениях. Впрочем, один из заложников смог разбить окно и вылезть, чтобы открыть все двери и освободить других. Поэтому точное количество удерживаемых и пострадавших еще уточняется.

Также у следователей есть информация об убитых жителях города. О погибших известно, что их расстреляли на блокпостах русские в последний день оккупации - все детали происшествия еще выясняются.

В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти.В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти. Фото: https://mvs.gov.ua

В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти.В Балаклее российские солдаты замучили человека до смерти. Фото: https://mvs.gov.ua

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях