Институт изучения войны прокомментировал боевые действия в районе Балаклеи

Институт изучения войны прокомментировал боевые действия в районе Балаклеи.

Институт изучения войны прокомментировал боевые действия в районе Балаклеи. Фото: Balakleya UA

События
07 сентября 2022 13:37

Украинские силы совершили контратаку в Харьковской области вблизи Балаклеи. Аналитики связывают контрнаступление ВСУ, в частности, с переброской оккупантов на юг.

Соответствующую информацию опубликовал американский Институт изучения войны (ISW).

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Второй день на Балаклейском фронте продолжаются боевые действия. Генштаб пока не включает информацию в свои сведения.

"Контратака, вероятно, отбросила российские войска на левый берег (северный берег) рек Северский Донец и Средняя Балаклейка 6 сентября. Украинские силы, вероятно, захватили Вербовку (менее трех километров северо-западнее Балаклеи). На геолокационных кадрах видна украинская пехота в восточной Вербовке. Многочисленные российские источники признали достижения Украины в Вербовке и сообщили, что российские войска разрушили неназванные мосты в восточных окрестностях Балаклеи, чтобы предотвратить дальнейшее украинское продвижение. На изображениях, опубликованных 6 сентября, также виден разрушенный российский мост через реку Средняя Балаклейка — географический объект, по которому, вероятно, пролегает российская линия фронта в этом секторе. Пользователи соцсетей сообщили, что 6 сентября российские войска отступили с блокпостов в шести километрах к западу от Балаклеи", — рассказали аналитики.

Они предполагают, что российские войска уже не удерживают своих предыдущих позиций в Байраке и Новой Гусаровке (южнее Балаклеи на правом берегу Северского Донца).

"Вероятно, российские войска покинули Байрак и Новую Гусаровку в конце августа. На снимках, опубликованных 30 августа, видно, что российские войска взорвали мост через реку Северский Донец возле Байрака. Деятельность по разрушению мостов свидетельствует о плановом отводе России. Генштаб Украины 6 сентября сообщил, что российские силы нанесли авиаудары по Байраку, что указывает на то, что украинские силы могли продвинуться в этом районе", — отметили в Институте изучения войны.

Там считают, что переброска Россией войск из Харькова и востока Украины на юг Украины, вероятно, создаст возможность для украинского контрнаступления.

"Украинская контратака 6 сентября, вероятно, была оппортунистической попыткой, вызванной передислокацией российских сил из этого района для усиления российских позиций против украинского контрнаступления в Херсонской области", — сообщили аналитики.

В Институте изучения войны уточнили, что согласно некрологам о российских военнослужащих, Россия перебросила в Херсонскую область части 147-го артиллерийского полка 2-й мотострелковой дивизии 1-й гвардейской танковой армии не раньше конца августа.

"Это первый случай, когда ISW наблюдала элементы российской элитной 1-й гвардейской танковой армии, действующей на юге Украины. Подразделения 147-го ранее воевали в Буче под Киевом в марте, а подразделения 1-й гвардейской танковой армии действовали в основном вдоль оси после ухода России из Киева", — добавили там.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях