5-летний мальчик из Харькова стал донором для своего папы и спас ему жизнь

5-летний мальчик из Харькова стал донором для своего папы и спас ему жизнь - фото

5-летний мальчик из Харькова стал донором для своего папы и спас ему жизнь - фото

События
02 сентября 2022 18:00

Мужчине из Харькова нужна была трансплантация костного мозга и ни один донор в мире не подходил. Спас жизнь своему папе – 5-летний мальчик Макар.

Как рассказывают в клинике "Охматдит", это харьковская семья – Алексей, Елена и 5-летний Макарчик. В ноябре прошлого года папе поставили диагноз – апластическая анемия. В "Охматдите", где сейчас принимают и взрослых людей в связи с войной, диагноз скорректировали на миелодиспластический синдром (МДС). То есть, Алексею нужна была трансплантация костного мозга.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В мире не было ни одного совместимого донора и тогда маленький сын Алексея спросил: "А я могу спасти папу?".

Выяснилось, что мальчик подходил в качестве донора на 60%. Поэтому 15 июня стволовые клетки Макарчика трансплантировали папе. Пересадка прошла успешно. Семья пока в больнице, потому что Алексею еще нужно обследоваться и быть под наблюдением врачей.

Мама Макарчика сделала для своего мужа и сына тематические футболки: у Алексея написано "Мой сын и Охматдит спасли мою жизнь", а у Макара – "Я спас жизнь папе". Кстати, у семьи есть еще общее увлечение – любовь к футболу. Потому у ним в больницу приехал известный футболист Андрей Пятов.

5-летний мальчик из Харькова стал донором для своего папы и спас ему жизнь -5-летний мальчик из Харькова стал донором для своего папы и спас ему жизнь - фото: facebook.com/ndsloh
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях