Харьковские вузы вошли в ТОП-3 самых популярных в Украине

Харьковские вузы вошли в ТОП-3 самых популярных в Украине.

Харьковские вузы вошли в ТОП-3 самых популярных в Украине. Фото: wikipedia.org

События
30 августа 2022 14:47

Харьковские вузы, несмотря на постоянные обстрелы города и разрушения, оказались на третьем месте по количеству абитуриентов в Украине.

Об этом сообщил директор Департамента науки и образования Харьковской областной военной администрации Алексей Литвинов в комментарии "Суспільному".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Я очень горжусь тем, что Харьков по результатам вступительной кампании 2022 года занял третье место в нашей стране по количеству абитуриентов после Киева и Львова, хотя все остальные годы у нас было второе место. Но учитывая то, в каких условиях сейчас находится Харьков, третье место стоит даже первого, потому что огромное количество родителей и детей говорили: "Учиться только в Харькове", - сказал Алексей Литвинов.

"По высшим учебным заведениям в общей сложности повреждено и разрушено более 20 объектов. Почти все наши ректоры остаются в Харькове, организуют и проводят вступительную кампанию", - говорит глава департамента.

В заведениях профтехобразования обучать дистанционно сложно, говорит Литвинов, поэтому руководители заведений и учителя "прилагают максимум усилий, чтобы сформировать эффективную модель сочетания и профессиональной составляющей, и обычной учебы".

"Надеемся, что практика по производственным профессиям, которых у нас на Харьковщине открыто 97, будет проходить на предприятиях нашей области. Сохраняются не все профтехучилища, потому что оставшихся в Купянске фактически нет. Их помещения и инфраструктура захвачены оккупационными властями, их директора и администрация уехали. В Изюме такая же ситуация", - говорит Алексей Литвинов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях