Как жителям Харьковской области получить социальные выплаты в оккупации

Как жителям Харьковской области получить социальные выплаты в оккупации.

Как жителям Харьковской области получить социальные выплаты в оккупации. Фото: Dr. Sunshine

События
18 августа 2022 19:24

Жителям оккупированных громад Харьковской области продолжают начисляться все социальные выплаты от Украины. Получить их они могут несколькими способами.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Обычно назначение и начисление социальных выплат людям происходит по четкому алгоритму. Ежемесячно управление социальных гарантий передает базы данных на центральный уровень, в информационно-вычислительный центр Министерства социальной политики. С начала полномасштабного вторжения некоторые общины Харьковской области были оккупированы российским агрессором, тогда Министерство соцполитики взяло базы с этих территорий и начало начислять социальные выплаты самостоятельно, без участия местных управлений соцзащиты, которые не смогли выполнять свою функцию, пишет "Слободской край".

Жителям области, которым начислялись социальные выплаты до полномасштабного вторжения Российской Федерации, эти начисления продолжают поступать. Для лиц, получавших выплаты от государства на банковский счет, ничего не изменилось. Средства в полном объеме продолжают поступать через банки.

Механизм получения социальных выплат изменился для тех людей, которые получали деньги через Укрпочту. Поскольку Укрпочта не работает на оккупированных территориях и в зонах боевых действий, средства направляются на «Ощадбанк» через систему международных переводов и остаются там в течение 60 дней. Если человек за это время не забирает свои выплаты, эти деньги передаются в «Приватбанк».

«Если у лица в ПриватБанке есть любой счет, то эти средства автоматически зачисляются на его счета. Если счетов нет, то деньги ждут человека 30 календарных дней, чтобы он мог обратиться в «Приватбанк» и открыть счет, и тогда уже на этот счет будут зачисляться деньги от соцвыплат», – объясняет начальник управления социальных гарантий Департамента социальной защиты Харьковской областной военной администрации. Людмила Гончарова.

В случае неполучения денег в «Приватбанке» эти средства возвращаются в Министерство социальной политики и сохраняются, пока человек выедет с оккупированной территории или зоны боевых действий и обратится в соответствующее управление социальной защиты или территория проживания лица будет деоккупирована. Тогда деньги за все время выплатят в том населенном пункте, где человек проживал.

Однако более целесообразно лицам, которые эвакуировались из зоны боевых действий или оккупированных территорий, обратиться в управление социальной защиты по новому месту жительства.

«Тем, кто хочет и дальше получать социальные выплаты Укрпочтой, стоит обратиться в управление социальной защиты по месту своего нового пребывания, перевести туда выплаты, и средства будут поступать в зависимости от их желаний – на банковский счет или на Укрпочту», – подчеркивает Людмила Гончарова.

Для получения начисленных социальных выплат по новому местонахождению необязательно становиться на учет как внутренне перемещенное лицо. Однако начальница управления социальных гарантий рекомендует становиться на учет, ведь таким образом четко подтвердит, что действительно находится на подконтрольной территории, и сможет получать дополнительные средства на проживание как внутренний переселенец.

Также 8 августа Министерство социальной политики вместе с иностранной неправительственной организацией ACTED выделили денежную помощь украинцам, проживающим на временно оккупированных территориях или в зоне активных боевых действий. Денежная помощь будет выплачиваться три месяца по 2200 гривен на человека. Средства выделяются тем лицам, которые подали заявку на ее получение через платформу «Помощь».

«Тесное сотрудничество по этому вопросу с неправительственными организациями, международными донорами осуществляется непосредственно Министерством социальной политики, поскольку именно Минсоцполитики владеет полной базой данных по всей Украине», – пояснила Людмила Гончарова.

Алгоритм действий для получения таких выплат осуществляется через Интернет без посещения государственных органов. Люди сами через государственные порталы регистрируют свою заявку, тем самым выражая свое желание и потребность в помощи. После чего эти заявки поступают в Министерство соцполитики, обрабатываются и передаются международным донорам для осуществления выплаты. То есть Минсоцполитики централизует данные относительно людей, нуждающихся в помощи на территории Украины.

В случае возникновения вопросов или проблем обращайтесь по номеру горячей линии Департамента социальной защиты населения Харьковской областной военной администрации по социальным выплатам

+380662834143.

Телефон работает с понедельника по четверг с 9:00 до 16:00 и в пятницу с 9:00 до 15:00.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях