Студент из Харькова попал в СИЗО Словакии из-за провокатора из РФ

Студент из Харькова попал в СИЗО Словаки из-за провокатора из РФ

Студент из Харькова попал в СИЗО Словаки из-за провокатора из РФ фото: Е.Абаджан

События
14 августа 2022 13:42
Автор: Юлия Булыга

В Словакии студент из Харькова, из разбомбленной Северной Салтовки, третий месяц находится в СИЗО из-за драки с гражданином РФ, который издевался над парнем и Украиной. Теперь 22-летнему Богдану Абаджану грозит 5 лет заключения.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Харьковчанин получает высшее образование в Словакии, в этом году он должен получить магистерскую степень инженера. После 24 февраля его стал донимать студент из России Павел Волков. Он публично называл украинцев "хохлами" и всячески пытался задеть Абаджана. В мае конфликт закончился потасовкой.

Мама харьковчанина Екатерина Абаджан пытается добиться справедливости и спасти сына из тюрьмы, пишет "Телеграф".

Война в Украине

Все детство Богдан провел на Северной Салтовке – район Харькова, который с 24 февраля стал известен многим. Именно оттуда в марте бежала его 63-летняя мама. Сперва она  пряталась в подвале, однако когда город стала бомбить российская авиация, Екатерина приняла предложение сына и перебралась к нему.

Парень тяжело переносил происходящее: в 2021 году он потерял отца, в 2022-м в конце февраля на фронте погиб его друг. Еще один школьный друг пошел в терроборону. Другой со своим отцом развозят еду в самые опасные районы города. Богдан регулярно отправлял донаты на снаряжение военным и на гуманитарные нужды.

Провокатор из РФ

Богдан рассказал матери, что с 24 февраля студент-россиянин начал донимать его. Однако делал так, чтобы не было свидетелей. К слову, в институте Богдана учится несколько граждан РФ, но только Волков начал проявлять агрессию.

Однажды харьковчанин не выдержал и ответил обидчику в Телеграм. Он написал несколько неосторожных фраз, которые теперь Волков использует в качестве доказательств угрозы жизни. В частности, Богдан пригрозил Волкову словами "я тебе пальцы переломаю".

Павел ВолковПавел Волков фото: Instagram

Фатальная драка

22 мая мать с сыном шли из продуктового магазина. В этот момент Богдан получил сообщение от друга из Харькова, который рассказал, как прятался с отцом во время обстрела и видел смерть мирного жителя.

К несчастью, по противоположной стороне улицы шел Волков.  Заметив Богдана, он резко стал переходить дорогу и начал приближаться к семье Абаджан. Харьковчанин не выдержал, завязалась потасовка. Волков получил по лицу, у него слетели очки.

Мать Богдана попросила россиянина оставить их в покое и уйти. Волков с девушкой действительно ушли, однако недалеко – они ждали украинца с матерью на пороге общежития.

—Когда мы сравнялись — крикнул Богдану: "Иди ты на… Это ты уезжай отсюда!". Богдан бросил упаковки, с криком "Паша, лучше бы ты этого не говорил!" сбил Волкова, но я и еще двое студентов, сидевших на скамейке, бросились разнимать их. По времени потасовка продолжалась от силы 2-3 минуты, дольше разнимали. И все бы закончилось на этом, но общежитие вызвало полицию, - говорит мать парня.

После того, как полиция допросила свидетелей и Волкова с девушкой, Богдана забрали в отделение. В это время россиянин снимал побои. В документах дела, по словам матери Богдана, указаны "легкие телесные".

Статья, по которой подозревается Богдан, предусматривает срок от полугода до 5 лет, следователи говорят о хулиганстве с угрозой жизни и экстремистским уклоном.

Первый месяц Богдан провел в СИЗО в камере с особо опасными преступниками, позже – с опасными преступниками. И только когда врач-психиатр дал вывод о том, что Богдан не представляет угрозы обществу и каких-либо нарушений внутренних правил нет – перевели в камеру общего режима.

Из-за потасовки с провокатором юноша потерял работу, а университет пока на паузе. Богдан должен был защищать дипломный проект в августе.

Украинка просит о помощи

Екатерина Львовна обращалась за помощью к украинскому консулу, но пока им не удалось как-то повлиять на ситуацию.

Прошение о выходе украинца из СИЗО в Верховный Суд в Словакии было отклонено. Хотя Богдан признает, что погорячился, не намерен покидать страну. Парень просит о смягчении меры пресечения, так как на его иждивении теперь – мама-беженка.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях