В Боровском районе Харьковской области сделали новые блокпосты и привезли оккупанов с Кавказа

В Боровской район Харьковской области приехали оккупанты с Кавказа и сделали новые блокпосты

В Боровской район Харьковской области приехали оккупанты с Кавказа и сделали новые блокпосты - фото: nv.ua

События
09 августа 2022 09:49

За последнюю неделю в Боровской громаде Харьковской области появились новые блокпосты оккупантов. Кроме того, приехали новые "освободители" с Северного Кавказа.

Как сообщили в Боровском сельсовете, на новых блокпостах оккупанты проверяют документы, фотографируют людей, которые проезжают, с развернутым паспортом в руках. Также они детально опрашивают местных и фотографируют авто.

Часть этих блокпостов стационарные, часть – мобильные. 

Зафиксировали, что среди военных, которые появились в последнее время, есть жители Северного Кавказа. 

В сельсовете также сообщили, что российский пропагандистский канал "Россия 24" отправил в Боровую съемочную группу. Пропагандисты сделали сюжет об "обстрелах мирных жителей Вооруженными Силами Украины".

- В течение 6-минутного сюжета демонстрируется разрушение базы сельхозтехники фермерского хозяйства на ул. Восточный в Боровой в результате обстрела две недели назад. Сюжет построен в традициях российской пропаганды, далеких от принципов журналистики: например, бездоказательно утверждается, что база была вроде бы обстреляна украинскими войсками из систем Himars. При этом в качестве «доказательств» приводятся слова журналистки о якобы найденных на месте останках снарядов с нанесенными на них латинскими буквами. К сожалению, сами остатки в сюжете не показали. Возможно, потому, что их не существует. А осколки с буквами, написанными маркером, которые показывали местным пенсионерам после обстрела, очевидно, выглядели недостаточно правдоподобно для телесюжета, – сказали в Боровском сельсовете.

Также известно, что оккупационные "власти" решили наладить диалог с жителями и проводить еженедельные встречи.
Первая была в прошлую пятницу в Боровском доме культуры, где наконец-то отремонтировали разбитые российскими солдатами в апреле стулья и частично восстановили оборудование. Основной месседж – необходимость местным предпринимателям срочно оформить разрешение (патент) на ведение своей деятельности. Приобрести его можно в Купянске за 30 тысяч рублей.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях