«Искандер» и «С-300»: харьковский сапер рассказал об особенностях этих ракет

{арьковский сапер рассказал об особенностях этих ракет.

{арьковский сапер рассказал об особенностях этих ракет. Фото: facebook.com/ICHDRR

События
06 августа 2022 20:14

РФ переработала ракеты "С-300", чтобы они взрывались не в воздухе, а избивали в наземную цель. Украинские специалисты изучают, что именно россияне сменили.

Об этом в интервью Суспільному рассказал начальник части гуманитарного разминирования ГСЧС Украины Игорь Овчарук.

"Ракеты - это "Искандер", "Калибр", "C-300". "Ураган" и "Смерч" принадлежат к реактивным ракетам и менее точны, но они меньшей дальности, поэтому, на мой взгляд, их применяют больше для того, чтобы напугать жителей Харькова, чтобы люди начали паниковать, больше говорить о завершении войны или еще что-то", - говорит Овчарук.

"Искандер" - ракета дорогая, и ее используют очень редко, потому что это на самом деле большие затраты для России использовать просто так "Искандеры". Различаются мощностью взрывчатки в головной части, сложностью поймать. "Искандер" гораздо более современная ракета, имеющая датчики ложной цели, так называют их, тепловые ловушки отстреливает, то есть она сбивает все объекты, которые хотят ее поймать. Совершает погрешность", — объясняет Овчарук.

Работа саперов на территории Харьковской области, лето 2022 года. Фото: facebook.com/ICHDRRРабота саперов на территории Харьковской области, лето 2022 года. Фото: facebook.com/ICHDRR

"С-300" - это просто ракета. Сегодня она россиянами переделана, потому что вообще "С-300" в первую очередь была для защиты воздуха. Ракета "земля-воздух". Специалисты пытаются установить, что было в ней изменено, потому что она с самого начала взрываться в воздухе, и когда она взрывается в воздухе, она делает облако из обломков, которые в ней уже вложены. В этом случае у нас много вопросов, как это происходит, что ракета попадает в цель, взрывается непосредственно внутри цели от контакта", — рассказывает сапер.

Что хуже - "Искандер" или "С-300"? По словам специалиста, - без разницы. Если будет прямое попадание в здание, хоть "Искандер", хоть "С-300" разрушит все.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях