"Мамо-мобили": в Харькове волонтеры помогают "гуманитаркой" мамам с детьми

"Мамо-мобили": в Харькове волонтеры помогают "гуманитаркой" мамам с детьми.

"Мамо-мобили": в Харькове волонтеры помогают "гуманитаркой" мамам с детьми. Фото: instagram.com/mamy_na_kanikulakh

События
02 августа 2022 21:48

В Харькове волонтеры поддерживают матерей с маленькими детьми — привозят пакеты с подгузниками и детским питанием. "Мамо-мобили" запустили в марте. За это время была организована поддержка для 600 матерей.

Об этом "Украинскому радио Харьков" рассказал соучредитель благотворительного фонда "Добрые поступки вместе" Роман Майборода.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

“Мы работаем и в Харькове, и в области. Акцентируем на Харькове. У нас есть 2 мамо-мобиля, на которых развозим каждый четверг практически по всему городу гуманитарную помощь для 600 мам. В набор входят подгузники, детское питание, принимаем заявки на лекарства для детей", - говорит Майборода.

По его словам, информацию о времени и месте, где будет мамо-мобиль, размещают в Instagram.

"Наш водитель пытается быть как можно более пунктуальным, потому что мы понимаем опасность скопления людей. За 20-25 минут все раздаем и едем на следующую точку", — рассказал Майборода.

Проект был запущен с 3 марта. Перерыв делали только в июне.

"Причина — не отсутствие гуманитарной помощи, а эмоциональное истощение водителя. Мы также развозим продуктовые пакеты и иногда сталкиваемся с большим объемом негатива. Одной маме не хватило подгузников. Мы их понимаем, их настроение, иногда они могут вылить его на водителя. Поэтому однажды решили поставить на паузу. Есть и слезы благодарности, и в соцсетях нам благодарят. Наших водителей мамы узнают в магазинах, здороваются. Благодарности гораздо больше", — говорит соучредитель благотворительного фонда.

По его словам, вес одного пакета – около 650 граммов.

Проект также бывал в Александровке Золочевской общины, в Первомайской и Валковской общинах, Чугуевском районе.

"Мы говорим и о продуктах, и о мамо-мобилях. Мы фокусируемся на одиноких, на людях с инвалидностью, пожилых людях. Получаем заявки от местных волонтеров. В области большая потребность в лекарствах. Нам помогали харьковские больницы", - рассказал Майборода.

Он говорит, что помощь поступает из Испании, Италии, США, Черногории, Германии, Норвегии, Канады.

"Наших ресурсов хватает, чтобы увеличить в 3-4 раза объем наших развозок. Нам нужны люди, фонды, которые будут обеспечивать нас всем необходимым", - говорит Майборода.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях