«Поставила крест на образовании детей»: глава громады под Харьковом продала данные учеников оккупантам

Глава громады под Харьковом продала данные учеников оккупантам.

Глава громады под Харьковом продала данные учеников оккупантам.

События
24 июля 2022 11:57

Председатель громады в Харьковской области продала базу данных учеников россиянам, чтобы выдать дипломы оккупационого режима. 

Об этом на брифинге 23 июля рассказал глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Председатель отдельной территориальной громады абсолютно согласилась на сотрудничество с Российской Федерацией и продала все ученические базы в их уже "министерство" для того, чтобы после завершения учебных заведений якобы выдавать какие-то другие, другого образца, дипломы оккупационного режима. И мы понимаем, что такими действиями она просто поставила крест на образовании детей, потому что эти дипломы не признает ни одна цивилизованная страна мира", - сказал Синегубов.

Людей, сознательно сотрудничающих с оккупантами, привлекают к уголовной ответственности за коллаборационизм и государственную измену.

"Алгоритм действий очень прост: не сотрудничать с оккупационным режимом и не способствовать установлению его режима власти на той или иной территории. Приведу несколько примеров: подразделения ГСЧС работали в городе Изюм. Им было (оккупантами) предложено работать под флагом Российской Федерации. Они все абсолютно от этого отказались. Далее - экстренная скорая помощь - так же", - сказал глава ХОВА.

По его словам, некоторые жители захваченных территорий выходят на связь с украинскими властями и консультируются, "чтобы их действия не подвергались признакам уголовного правонарушения".

"Кто имеет возможность уехать, пусть уезжает. Кто имеет возможность держаться на местах, конечно, пусть держится. Но мы знаем, какие там режимы применяются к людям, им тяжело, им действительно тяжело", - добавил Синегубов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях