Россияне разделили Балаклею на три сектора и запретили их пересекать, — Синегубов

Россияне разделили Балаклею на три сектора и запретил их пересекать, — Синегубов.

Россияне разделили Балаклею на три сектора и запретил их пересекать, — Синегубов. Фото: mil.in.ua

События
20 июля 2022 19:41

Российские войска условно разделили территорию временно оккупированной Балаклеи в Харьковской области на три зоны и запретили местным жителям пересекать их границы.

Об этом в эфире телемарафона 20 июля сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Что касается оккупированного города Балаклея, там враг разделил город на три части, условные сектора, и запретил пересекать их, фактически ограничив передвижение, поскольку недовольство местного населения растет, и ему [агрессору] это крайне невыгодно, потому что те условия, которые предлагает оккупант, они невыносимы. Наши люди ждут освобождения, ждут Вооруженные силы Украины", — сказал Синегубов.

По его словам, в настоящее время во временной оккупации РФ находится около 30% Харьковщины.

Он напомнил, что благодаря волонтерам и местным властям на одном из направлений с временно оккупированных территорий 18 июля эвакуировали около тысячи человек. Однако, по словам Синегубова, это исключение, потому что российская армия официально не согласовывает эвакуацию ни по одному из направлений.

"Тот прошлый опыт, который у нас был, когда враг якобы эвакуацию согласовывал, то на первом же блокпосте оккупантов наши официальные колонны либо арестовывались, водителей брали в плен, либо просто расстреливались, и, к сожалению, у нас есть примеры, когда водители погибали, и волонтеры погибали", - говорит Синегубов.

Также глава ОВА прокомментировал информацию американского Института изучения войны (ISW) о якобы приказе президента РФ Владимира Путина захватить всю Харьковскую область.

"Враг не оставил идеи по городу Харькову, по Харьковской области. Сейчас вопрос об эвакуации Харькова, либо вопрос захвата города Харькова, либо вопрос взятия в кольцо города Харькова не стоит. Наши Вооруженные силы свои позиции держат, пытаются отодвинуть врага и на севере", - сказал Синегубов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях