Купил вяленого карася на Холодногорском рынке и заболел ботулизмом: фирму, торговавшую рыбой, закрыли

Фирму, торговавшую рыбой, закрыли.

Фирму, торговавшую рыбой, закрыли. Фото: dp.informator.ua

События
19 июля 2022 16:18

Причиной заболевания ботулизмом в Харькове мог стать вяленый непотрошеный  карась, купленный на рынке. 

Об этом сообщили в Главном управлении Госпродпотребслужбы в Харьковской области.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, заболевание обнаружили у жителя Холодногорского района 1981 года рождения. 10 июля его госпитализировали в реанимационное отделение Областной инфекционной больницы в состоянии средней тяжести. Спустя пять дней больного перевели в обычную палату для дальнейшего лечения.

Медики предполагают, что ботулизм вызвал непотрошеный вяленый карась, которого отец пострадавшего купил на торговой площадке ООО «ТАУЭРС» на улице Полтавский Шлях, 147. После фиксации случая специалисты Госпродпотребслужбы срочно провели внеплановую проверку предприятия, торговавшего рыбой.

"В ходе проверки выявили многочисленные нарушения действующего законодательства, что стало основанием для прекращения деятельности по обороту рыбной продукции на этом объекте. Согласно материалам проверки возбуждено уголовное производство", - рассказали в Госпродпотребслужбе.

Харьковчан призывают не покупать продукты питания на стихийных рынках, отказаться от употребления продуктов, не прошедших термическую обработку, в частности сырых яиц, карпаччо, тартара, суши, роллов, непоштрошеной копченой или вяленой речной рыбы и т.д. Также горожанам рекомендуют купаться только в чистых водоемах, тщательно мыть свежие овощи и фрукты, поддерживать чистоту на кухне, хранить пищу при безопасной температуре и соблюдать другие меры предосторожности и профилактики пищевых отравлений, острых кишечных инфекций и ботулизма.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях