В ХОВА рассказали, в каких случаях переселенцам вернуть выплаты

В ХОВА рассказали, в каких случаях переселенцам вернуть выплаты.

В ХОВА рассказали, в каких случаях переселенцам вернуть выплаты. Фото: ukr.net

События
15 июля 2022 16:48

На сегодняшний день в Харьковской области зарегистрировано около 232 тысяч внутренне перемещенных лиц, которые стали на учет после 24 февраля. Как только они возвращаются к себе домой - их статус ВПЛ должен быть аннулирован.

Об этом сообщил директор Департамента социальной защиты населения ХОВА Юрий Шпарага в интервью МГ "Объектив", передает пресс-служба областной военной администрации.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По его словам, количество ВПЛ на Харьковщине продолжает расти. В частности, за прошедшую неделю на учет стало еще около 8 тысяч человек. Преимущественно это жители области, которые эвакуируются с временно оккупированных территорий.

Помощь от государства получают и те люди, которые переехали в черте города, например, с Северной Салтовки в более спокойный район Харькова.

В ХОВА рассказали, в каких случаях переселенцам вернуть выплатыВ ХОВА рассказали, в каких случаях переселенцам вернуть выплаты

“Для получения справки ВПЛ и денежной помощи от государства необходимо обратиться в управление соцзащиты населения, ЦНАП или старостат по новому месту пребывания. Другой путь – это зарегистрироваться через приложение "Дия". Для взрослых предусмотрены выплаты – 2 тысячи гривен, для детей и лиц с инвалидностью – 3 тысячи гривен. Важный аспект – нужно подать 2 заявления: на регистрацию и выплату”, - отметил Юрий Шпарага.

При этом если человек решает вернуться домой, его справка ВПЛ должна быть аннулирована.

“В течение 3 дней вы должны обратиться в орган, выдавший вам справку о ВПЛ, об отмене. В противном случае это будет неправомерная выплата и, конечно, она подлежит возврату», – подчеркнул директор Департамента.

Также необходимо обратиться в орган соцзащиты, если внутренне перемещенное лицо не возвращается домой, но меняет свое место жительства. В таком случае нужно в течение 10 дней перерегистрироваться на новом месте, чтобы выплаты были продлены.

Юрий Шпарага призвал граждан не злоупотреблять помощью для ВПЛ, поскольку все случаи неправомерных выплат фиксируются.

“Человек, например, проживая в селе, регистрируется в райцентре, затем возвращается в свое село и проживает постоянно в своем доме, но получив статус ВПЛ. Я бы просил этих граждан опомниться, потому что все это будет обнаружено, и нужно будет возвращать средства, чтобы возместить ущерб государству”, - сказал директор Департамента.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях