На одну вакансию – 13 безработных: кого ищут работодатели Харькова и области

Кого ищут работодатели Харькова и области.

Кого ищут работодатели Харькова и области. Фото: tehnofan.com.ua

События
02 июля 2022 21:02

На одну вакансию, которую предлагает Харьковская областная служба занятости, выросла нагрузка до 13 безработных.

Количество вакансий в регионе с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину сократилось, рассказал "Суспільному" директор Харьковского областного центра занятости Владимир Миненко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Самое главное и досадное — количество вакансий уменьшилось очень существенно, возросла нагруженность на одно рабочее место. Если в прошлом году нагрузка была 5 человек на вакансию, то сейчас 13. Мы понимаем, что предприятия или прекратили деятельность, или переехали, поэтому вакансий у нас — 25 % по сравнению с прошлым годом", - говорит Миненко.

По его словам, с 24 февраля в Харьковской службе занятости зарегистрировались 8,6 тыс. ищущих работу граждан.

"Если смотреть с начала года, почти 40 тыс. граждан обратились в центры занятости. Количество обращений уменьшилось на 40%. Люди уехали из региона. Относительно трудоустройства ситуация такова, что с начала года мы трудоустроили 7,5 тыс. человек, если говорить о количество трудоустроенных с 24 февраля, это 2,8 тыс. человек", — говорит Владимир Миненко.

По данным областной службы занятости, большинство вакансий сейчас - в сфере оптовой и розничной торговли (21%), в перерабатывающей промышленности (18%), в транспорте (16%), образовании (8%), в сельском хозяйстве (8%), в сфере здравоохранения и предоставлении социальной помощи (7%).

"В профессиональном разрезе нужны рабочие профессии: слесарь-ремонтник, электромонтер, швея, монтер колеи, водители, трактористы, токари, операторы станков, повар, продавец, фармацевт", - сказал Владимир Миненко.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях