Под обстрелами: в Харьковской области удалось эвакуировать из оккупированных громад почти 800 человек

В Харьковской области удалась еще одна эвакуация из оккупированных громад.

В Харьковской области удалась еще одна эвакуация из оккупированных громад. Фото: полиция Харьковской области

События
28 июня 2022 21:47

Из оккупированной части Харьковской области в понедельник, 27 июня, под обстрелами эвакуировали почти 800 человек. Почти четверть выехавших — дети.

Об этом сообщил глава Харьковской областной военной администрации Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В Чугуев и Харьков на 25 автобусах вывезли жителей городов Купянск, Волчанск, Изюм, поселков Великий Бурлук и Чкаловское. 

"В общей сложности было эвакуировано 783 человека, среди которых 218 детей", — уточнил он.

Во время эвакуации через Печенежскую дамбу не обошлось без провокаций со стороны россиян.

"Оккупанты обстреляли дамбу из "Градов". К счастью, обошлось без жертв... Многих россияне не пропустили", — сообщили в Боровском поссовете.

По данным полиции, под вражеский огонь попали эвакуационные автобусы с людьми, которые в это время ехали по одной из улиц поселка Печенеги. 93-летний местный житель получил осколочные ранения. Его доставили в больницу. Разрушены несколько жилых домов, в двух домах вспыхнули пожары.

По факту артиллерийского обстрела поселка Печенеги следователи открыли уголовное производство по ч. 1 ст. 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от 8 до 12 лет.

В эвакуации через Печенежскую дамбу по понедельникам принимают участие чешская инициатива Helping to leave, а также харьковские волонтеры организаций Eventroom, Kharkiv Help, Help me Kharkiv, "Несокрушимый Харьков" и ETOC. Каждый раз они сталкиваются с рисками, часто волонтерам говорят о том, что необходимо вернуться, однако они при любых обстоятельствах пытаются помочь людям, желающим уехать. Состоится ли следующая эвакуация — пока неизвестно. Подробную информацию, которая постоянно обновляется, желающие попасть на подконтрольную Украине территорию могут получить, если зарегистрируются через Telegram-бот "Допомагаємо виїхати".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях