Под Харьковом оккупанты похитили детского тренера по велоспорту

Под Харьковом оккупанты похитили детского тренера по велоспорту.

Под Харьковом оккупанты похитили детского тренера по велоспорту. Фото: Александр Чуб/Facebook

События
27 июня 2022 17:03

Во временно оккупированном Купянске Харьковской области военные РФ похитили велосипедиста и детского тренера Александра Чуба.

Оккупационные власти арестовали его 12 июня по обвинению в сотрудничестве с Вооруженными силами Украины и нарушении комендантского часа, рассказала Суспільного сестра Александра Яна Воловик.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Александр Чуб – чемпион Украины по велоспорту BMX и детский тренер. О его похищении сестра узнала, когда в пророссийских медиа появилось видео со спортсменом.

"На этом видео показано, что мой брат признается в том, что он хранил оружие для того, когда на территорию Купянска придут Вооруженные силы Украины. Мой брат не имеет никакого отношения к армии. Я считаю, что эти обвинения безосновательны. Просто он патриот, он волонтер, у него четкая проукраинская позиция", - говорит Воловик.

Она уверена, что говорить заготовленный текст на камеру Александра заставили оккупанты. Сейчас ни она, ни родители не знают, в каком состоянии находится похищенный и где его содержат.

"Распространяем в социальных сетях какую-то информацию с призывами, не знаю, к какой-то помощи. Родителей не пускают к нему, не дают никакой информации. Невозможно с ним ни по телефону, никак поговорить. Поэтому не знаем, еще ли он в Купянске, или его куда-то перевезли, мы не знаем, в каком он состоянии, или его пытали, или его избивали. Не знаем, жив ли он еще", — говорит Воловик.

Под Харьковом оккупанты похитили детского тренера по велоспорту.Под Харьковом оккупанты похитили детского тренера по велоспорту. Фото: Александр Чуб/Facebook

О похищении спортсмена областная федерация велосипедистов узнала от его воспитанников.

"Нам жаль, потому что это наш тренер, тренер детский. С очень интересными задумками. К сожалению, BMX теряет кадры. Купянск - это центр нашего велоспорта BMX. Мы его пока потеряли", - говорит председатель Федерации велосипедистов Харьковщины Александр Заярин.

Родственники спортсмена обратились в полицию и "Красный крест", а также подали заявления через государственные чат-боты о поиске людей и обмене пленных.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях