"Харьков никто не сдаст", — командир 228 батальона теробороны

"Харьков никто не сдаст", - командир 228 батальона терробороны.

"Харьков никто не сдаст", - командир 228 батальона терробороны. Фото: suspilne.media

События
23 июня 2022 17:30

Российские военные, усилившиеся на Харьковском направлении, продолжают выполнять преступные приказы, но не спешат идти вперед, говорит командир 228-го батальона 127-й бригады Сил территориальной обороны Константин Дзю.

Об этом командир батальона рассказал "Суспільному" 23 июня.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Происходит постоянная ротация. Заезжают новые. Заехала Мурманская морская пехота, простояла аж 11 дней в нашем направлении, выгребла все, что можно, и побитая поехала назад. Вместо них пришли другие, которые вообще не понимали, куда они попали, ходили без бронежилетов и касок. Те, кто так ходил, уже не ходят. Другие одели бронежилеты и ползают в окопах", - говорит комбат.

Украинские военные наблюдают за усилением российских войск в Харьковской области, добавил он.

"Но, во-первых, нас это не пугает. Во-вторых, техники у них много, но управлять кто этой техникой будет? Из того, что мы видим, воюют кадровые военные, но ясно понимаем, что вперед идти желания ни у кого нет. Да, они выполняют преступные приказы, но энтузиазма у них нет", - говорит Константин.

Россия использует мощное оружие и бьет как со своей территории, так и с оккупированной.

"Грады", "Ураганы" и "Смерчи" стреляют на 40, 80 и 120 километров, поэтому стрелять могут с площадей Курской области, это ничего не значит. Мы отодвинули все, что бьет прямой наводкой. Это сейчас прилетает нашим бойцам, которые находятся на передовой", — сказал комбат.

"Что у них в голове - понять невозможно. Например, наши позиции они обстреливали в течение шести часов всем, чем можно. У нас такого боекомплекта не было, наверное, за все дни войны, а они "высадили" это все за шесть часов. Думали, там будет прорыв или какое-нибудь активное действие, а они все отстреляли "по квадратам" и ушли", — описывает действия армии оккупантов Константин.

Он также объясняет, что защитники Харьковской области могут тактически отступать.

"Одно скажу: у ВСУ нет никаких панических настроений. Даже если где-то мы тактически отходим назад, то поверьте: где-то мы выходим вперед. Они здесь чужие, а мы здесь стоим на своей территории, поэтому Харьков никто не сдаст. Мы ежедневно продвигаемся в сторону" границы и каждый день шаг за шагом приближаем нашу победу", - говорит командир.

По его словам, защитники Харькова хорошо мотивированы и не хотят уходить с поля боя.

"Когда сказали ребятам, что мы вас скоро поменяем и отведем на ротацию, основная часть бойцов сказала: "Не надо нас никуда менять, нам нужно вперед идти и уничтожать русскую", - сказал командир.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях