Попали в российский плен под Харьковом: двух американских добровольцев увезли в Донецк

Двух американских добровольцев содержат в Донецке.

Двух американских добровольцев содержат в Донецке. Фото: bbc.com

События
22 июня 2022 18:35

Пленных в Харьковской области американских военных Александера Дрюке и Энди Гьюна содержат в Донецке.

Об этом пишет BBC News Україна со ссылкой на ответное сообщение российских государственных агентств 21 июня.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

"Это значит, что им может грозить разрешенная в самопровозглашенной ДНР смертная казнь", — отмечает издание.

Напомним,  добровольцев из США 39-летнего Александера Дрюке и 27-летнего Энди Гьюна  оккупанты взяли в плен во время боя за село Избицкое Харьковской области 9 июня. Александер Дрюке и Энди Гьюн стали первыми американцами, попавшими в плен во время русской войны.

Дрюке и Гьюн — отправившиеся на передовую ветераны Вооруженных сил США, чтобы помочь Украине. Как пишет BBC News Украина, они присоединились к отряду, где служили военные из Франции и США, отряд называется "Багет".

Александр Дрюке и Энди Гьюн приехали добровольцами в Украину, где присоединились к отряду таких же добровольцев из разных стран. Из-за смешанного состава он получил международное название "Багет".Александр Дрюке и Энди Гьюн приехали добровольцами в Украину, где присоединились к отряду таких же добровольцев из разных стран. Из-за смешанного состава он получил международное название "Багет". Фото: bbc.com

Как рассказал побратим пленных военных, подразделению не сообщили достаточно данных о населенном пункте, и они шли, не зная о штурме села Избицкое оккупантами. Около десяти бойцов, защищающих Украину, оказались против 100 российских оккупантов с танками. Одна из машин взорвалась на мине. После этого американские бойцы пропали. Позже их пытались найти посредством разведки и беспилотников, но не нашли ни самих бойцов, ни их вещей.

17 июня в российских Telegram-каналах появилось видео с пленными американцами. На одном Дрюке называет свое имя и говорит, что против войны, на другом — то же говорит Гьюн, но не представляясь. Местонахождение пленных американцев скрывали до 21 июня.

"Оба после того боя несколько часов скрывались в лесу, а затем решили сдаться в плен. Их местонахождение не называли до 21 июня, утром этого же дня источник "Интерфакса" в так называемых "силовых структурах ДНР" рассказал, что оба находятся в Донецке", — пишет BBC News Украина.

Как отмечает издание, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков и глава министерства иностранных дел России Сергей Лавров отказались гарантировать, что гражданам США не будет угрожать казнь, поскольку "американцы не имеют отношения к украинской армии" и они — "солдаты удачи", Женевская конвенция об обращении с военнопленными на них не распространяется.

"Вероятность смертного приговора для Дрюке и Гьюна действительно высока — в начале июня "суд ДНР" уже приговорил к смерти граждан Великобритании Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также марокканца Саадуна Брагима. Хотя, в отличие от приехавших на войну американцев, все трое осужденных жили в Украине до начала боевых действий и присоединились к украинской армии на общих основаниях", — подчеркивает BBC News Украина.

Приблизительно одновременно с Дрюке и Гьюном в Украине пропал без вести еще один гражданин США, Крис Боер, о его судьбе пока ничего не известно. В Госдепартаменте заявили, что следят за ситуацией и призывают американцев не ехать в зону боевых действий.

С начала войны погибли уже два американца, воевавшие на украинской стороне. В середине марта в бою убили 22-летнего морского пехотинца Джозефа Кенселла, а 15 мая на мине подорвался 52-летний ветеран Стивен Забьелски, о нем американские СМИ писали, что он был "прикреплен к группе волонтеров, работавших с украинской армией".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях