В Харькове и области выросло количество инсультов

В Харькове и области выросло количество инсультов.

В Харькове и области выросло количество инсультов. Фото: suspilne.media

События
16 июня 2022 20:46

В Харьковской области выросло количество инсультов и сосудистых мальформаций. Врачи объясняют тенденцию тем, что население перегруппировалось — стало больше пожилых людей.

Об этом рассказал заведующий отделением нейрохирургии областной больницы Юрий Бабарян, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

Медицинское учреждение постоянно принимает раненых от российских обстрелов. Отделение не останавливало работу с 24 февраля - дня полномасштабного вторжения России в Украину.

"Сначала было больше травматических эпизодов как огнестрельные или минно-взрывные поражения позвоночника и головного мозга, потом стало больше, гораздо больше инсультов. Сейчас есть много аневризм, сосудистых мальформаций, ишемических инсультов, потому что население наше немного перегруппировалось и стало больше пожилых людей", – объяснил Бабарян.

По его словам, больница принимает раненых и больных со всей области.

"Уровень количества минно-взрывных травм, были бои — их стало больше, потом немного затишья, они уменьшились, потом снова увеличились, они все время есть. Мы оперируем, мы удаляем обломки, которые давят на спинной мозг", — рассказал врач.

Бабарян говорит, что после полномасштабного вторжения в РФ остались работать все врачи.

"Война — это большой стресс и большая нагрузка как для людей, так и для системы здравоохранения. После победы мы будем восстанавливать то, что есть. Будет доступ к новым знаниям, их внедрим", — сказал заведующий отделением.

Как работает областная больница во время войны

Месяц тому назад в медицинском учреждении возобновили работу все отделения. Попасть на прием можно как по направлению, так и по очереди.

"Все те медицинские услуги, которые были до войны, предоставлялись и оказываются во время войны - это как терапевтическая служба, так и хирургическая служба. У нас сейчас как плановые, так и ургентные операции, потому что никто не отменял те же холециститы", - говорит в. о. директора больницы Татьяна Яворская.

По словам заведующего отделением кардиологии Игоря Кузнецова, 98% пациентов, доставляемых "скорыми", находятся в остром состоянии.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях