В Харьковской области оккупанты взяли в плен двух добровольцев из США, — The Telegraph

В Харьковской области оккупанты взяли в плен двух добровольцев из США, — The Telegraph.

В Харьковской области оккупанты взяли в плен двух добровольцев из США, — The Telegraph. Фото: telegraph.co.uk

События
16 июня 2022 10:24

Во время битвы за село Избицкое в Харьковской области 9 июня россияне пленили 39-летнего Александера Дрюке и 27-летнего Энди Гьюна. Они считаются первыми американцами, попавшими в плен во время полномасштабной войны России против Украины.

Об этом сообщает The Telegraph.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

На условиях анонимности побратим воинов рассказал изданию, что во время боя россиян было в десять раз больше. С Александром и Энди утратили связь.

"Это все было очень хаотично, но мы подозреваем, что они потеряли сознание либо от взрыва стрелявшего по ним танка, либо от взрыва противотанковой мины, потому что позже во время поисковых действий их следов не обнаружили", - рассказал собеседник СМИ.

Затем в одном из российских Telegram-каналов появилось сообщение о том, что двоих американских военнослужащих взяли в плен под Харьковом.

"Мы не наемники и не часть какой-то милиции. Мы служим под командованием Вооруженных сил Украины. Я говорю от имени своих пропавших без вести товарищей, потому что хочу, чтобы информация об их исчезновении была публичной, чтобы высшее российское командование также знало об этом", — сказал побратим американцев.

В Государственном департаменте США в Вашингтоне сказали The Telegraph, что им известно о неподтвержденных сообщениях о двух гражданах США, захваченных в плен в Украине: "Мы внимательно следим за ситуацией и контактируем с украинскими властями. По соображениям конфиденциальности, у нас нет дополнительных комментариев".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях