В Харьковской области митрополит УПЦ МП поддержал оккупантов

В Харьковской области митрополит УПЦ МП поддержал оккупантов.

В Харьковской области митрополит УПЦ МП поддержал оккупантов. Фото: ru.wikipedia.org

События
15 июня 2022 17:54

Митрополит Изюмский и Купянский Елисей отказался выполнять решения Собора УПЦ МП, который выразил несогласие с позицией патриарха московского Кирилла по поводу войны в Украине.

Об этом он заявил журналистам одного из пропагандистских каналов оккупантов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Напомним, 27 мая Собор Украинской православной церкви выразил несогласие с позицией Патриарха Кирилла и объявил о полной самостоятельности и независимости Украинской православной церкви. Собор осудил войну как нарушение Божьей заповеди "Не убивай!" и обратился к властям Украины и Российской Федерации с просьбой продолжать переговорный процесс, чтобы остановить кровопролитие. 

Елисей заявил, что не будет выполнять решения собора и что якобы у него есть на это разрешение митрополита Киевский и всей Украины Онуфрия.

“То решение, которое было принято в Киеве 27 мая, где состоялся поместный Собор, я не поддержал. Я не хочу нарушать вековое единство с патриархом московским и всея Руси и как правящий архиерей Изюмской епархии принял решение, и на это у меня есть благословение Онуфрия, самостоятельно принимать решения в пределах своей епархии. Я принял решение: мы остаемся в уставе, который действовал до 27 мая. Мы поминаем патриарха и молимся о нем», – сказал Елисей.

При этом Елисей заявил, что недавно встречался с патриархом. С учетом того, что патриарх Кирилл не приезжал на территорию Украины, это означает поездку Елисея в Москву.

Напомним, территория Изюмской и Купянской епархии сейчас оккупирована. Митрополит Елисей никак не осудил полномасштабное вторжение на территорию Украины, несмотря на то, что часть храмов епархии были повреждены в результате обстрелов.

Кроме того, священники епархии уже участвуют в мероприятиях, проводимых оккупантами. Более того, во время заседания коллаборантов в Купянске, где выбирали так называемого главу временной администрации освобожденных территорий Харьковской области, также присутствовал священник епархии, пишет ХАЦ.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях