НБУ признал харьковский "Мегабанк" неплатежеспособным

НБУ признал харьковский "Мегабанк" неплатежеспособным.

НБУ признал харьковский "Мегабанк" неплатежеспособным. Фото: erc.megabank.ua

События
03 июня 2022 17:32

Национальный банк Украины 2 июня признал харьковский "Мегабанк" неплатежеспособным. Основатель АО «Мегабанк» Виктор Субботин назвал такое решение катастрофическим. 

Через "Мегабанк" харьковчане уже многие годы оплачивали коммунальные услуги. В пресс-службе мэрии посоветовали горожанам пока делать это через другие финучреждения.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

О признании Мегабанка неплатежеспособным говорится в решении правления Нацбанка от 2 июня. В нем говорится, что проблемы в деятельности учреждения начались задолго до начала войны и еще 3 февраля оно было отнесено к категории проблемных.

Причины - существенные нарушения требований по части оценки кредитного риска, систематическое кредитование связанных лиц, значительный объем непрофильных активов на балансе, а также невыполнение плана докапитализации/реструктуризации по результатам стресс-теста 2021 года.

В НБУ говорят, что Мегабанк не привел деятельность в соответствие с требованиями законодательства. Как заявила директор-распорядитель Фонда гарантирования вкладов физических лиц Светлана Рекрут, работа временной администрации в банке считается начавшейся с 9:00 3 июня.

В ответ основатель и главный акционер Мегабанка Виктор Субботин выступил с открытым обращением к Верховной Раде, в котором призвал дать оценку таким действиям Нацбанка. По его словам, в связи с военной агрессией РФ против Украины НБУ выдал банкам до 70 миллиардов гривен. Единственным учреждением, которому было отказано в рефинансировании, стал Мегабанк, при этом российский Альфа-Банк получил 5 миллиардов, хотя находился в тот момент под санкциями.

По словам Субботина, решение о признании Мегабанка неплатежеспособным принесет государству более 6 миллиардов гривен убытокв. 

«Во-первых, вкладчики «Мегабанка», которые хранят в банке 4,5 млрд гривен, получат эти деньги из бюджета. И это нанесение прямого ущерба нашему государству. Кроме того, 16 млн евро, кредит Минфина Украины «Мегабанку», а это больше полумиллиарда гривен, тоже не будет возвращен Минфину, и это убытки нашего государства. Госпредприятие «Укрэнергомашины», на счетах которого находилось более полумиллиарда гривен, – тоже будут потеряны. Коммунальные и энергетические предприятия Харьковской области и Украины – это сотни миллионов гривен, которые будут потеряны. Таким образом, вчерашнее решение НБУ привело к убыткам нашему государству на более чем 6 млрд гривен», – сказал Виктор Субботин.

По его словам, правление Нацбанка на своем заседании не дало представителям «Мегабанка» возможности высказать свою позицию.

По состоянию на 1 января Мегабанк обслуживал 728,3 тысячи клиентов, имея 154 отделения по Украине. При этом размер своих активов учреждение оценило в 9,96 миллиарда гривен.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях