"Кто-то испугался, кто-то предал, кто-то сбежал": мэр Харькова — о 100 днях вторжения России

"Кто-то испугался, кто-то предал, кто-то убежал": мэр Харькова — о 100 днях вторжения России.

"Кто-то испугался, кто-то предал, кто-то убежал": мэр Харькова — о 100 днях вторжения России. Фото: censor.net

События
03 июня 2022 11:23

Мэр Харькова Игорь Терехов рассказал, что среди его коллег из городских властей есть люди, которым он не пожмет руку после войны.

Об этом мэр рассказал во время нацмарафона 3 июня, сообщает "Суспільне".

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Я не хочу называть эти фамилии, но обязательно назову их после войны. Кто-то испугался, кто-то предал, при чем не меня, город, кто-то сбежал и оттуда в "Инстаграме" что-то пишет вместе со своими женами. Я горжусь тем, что моя команда практически в полном составе здесь, работает под снарядами и пулями", - сказал Игорь Терехов.

Мэр Харькова рассказал, что война изменила "все – от режима работы, настроя". По его словам, он "не мог представить, что наш враг будет столь коварным". Также Терехов высказал свое мнение по поводу того, почему Харьков раньше считали пророссийским городом.

"Основа всего лежит в том, что Харьков — это русскоязычный город. Могу сказать, что я бываю на фронте, и там ребята, которые борются за Родину, говорят по-русски, но от этого ни защитники, ни харьковчане не меньшие украинцы. Путин в одном из своих посланий говорил, что в Украине притесняют русскоязычных, и он придет со своей ордой и будет нас защищать, так вот наш ответ — нас не надо защищать, мы свободно говорим по-русски, когда нужно — по-украински. Используем русский в жизни, но не стали меньше украинцами", - говорит мэр.

"Ошибка, которую многие люди допускали, что Харьков симпатизирует РФ. У нас есть четкая позиция. Харьков сегодня, Харьков до войны и Харьков до 2014 года — это большая разница. Если в 2014 году многие харьковчане симпатизировали россиянам, то после 2014 года прошла целая вечность, и мы убедились во всех "преимуществах" русского мира в Донецке и Луганске. В Харькове нет ни одной школы, где бы не учились дети из Донецкой и Луганской областей, которые сбежали от смерти, упадка и всего, что там происходит", — сообщил Игорь Терехов.

"Конечно, мы все это понимали, и ментальность людей со временем менялась. К началу войны я четко могу сказать, что симпатиков русского мира было раз, два — и на том конец. Я тогда сказал, что не допущу в Харькове расшатывание ситуации. Мы не приветствовали россиян. Вместо того, что они ожидали, как им цветочки будут нести на их танки и БТРы, мы приносили "коктейли Молотова" и жгли их технику. Харьков еще раз доказал, что украинский, что мы самодостаточный город в составе Украины, и другого пути не видим", - сказал мэр Харькова.

По его словам, в Харькове за 100 дней войны уничтожено 30% многоэтажек.

"Мы лишились 109 школ, садов, 55 медучреждений. Я уже не говорю об административных зданиях и вузах. Мы обязаны вернуть индустрию в город, чтобы приходили инвесторы", - рассказал Игорь Терехов.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях