Из Харьковской области оккупанты КАМАЗами вывозят семена подсолнечника

Из Харьковской области оккупанты КАМАЗами вывозят семена подсолнечника.

Из Харьковской области оккупанты КАМАЗами вывозят семена подсолнечника. Фото: SUNMAG

События
27 мая 2022 19:29

Из Боровской громады оккупанты вчера вывезли по меньшей мере 15 КАМАЗов семян подсолнечника.

Грузовики выехали в направлении Старобельска (оккупированная территория Луганской области). Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Оккупационные власти в Боровской общине возглавляет российский комендант, которому помогают местные коллаборанты.

Боевые действия на территории Боровщины пока не ведутся, но в населенных пунктах общины в разном количестве постоянно находятся российские военные. По данным аэроразведки, наибольшее сосредоточение живой силы и техники противника наблюдается на востоке и юге общины в селах, территориально приближенных к Луганской и Донецкой областях. Также вражеские войска находятся в Подвысоком, Гороховатке и Бахтине.

На оккупированных территориях захватчики пытаются внедрять свой «документооборот». В Боровой начали выдавать напечатанные на принтере документы типа свидетельств о рождении и смерти, удостоверениях и т.п., где значится, что Боровая принадлежит к Купянскому району Белгородской области Российской Федерации.

В то же время в самом оккупированном Купянске ходят бланки с записью: «г. Купянск, Луганская область, РФ».

«Еще более бессмысленной и дерзкой предложенная оккупантами система налогообложения. Предпринимателям и фермерам на оккупированных территориях ставят условие 50% прибыли/урожая отдавать оккупационным властям. Не соглашающимся угрожают отобрать бизнес/земли/имущество и передать другим, удобным «владельцам», — говорится в сообщении Боровского поселкового совета.

Жители оккупированной громады продолжают выживать в сложных условиях без мобильной связи и интернета. В некоторых селах до сих пор нет электричества. Продукты, которые завозятся в магазины из России и так называемой ЛНР, в основном низкого качества.

В аптеках наблюдается дефицит лекарства. Большой проблемой остается отсутствие возможности обналичить деньги, для этого нужно выезжать в Сватово или Старобельск, но там за эту услугу приходится платить до 40% от общей суммы средств.

«Держа людей на оккупированных территориях в заложниках, решисты продолжают вести там свою информационную войну. Чтобы сломить сопротивление населения и получить лояльное отношение, людям рассказывают о несуществующей победе россии, «измене» власти, которая их вроде бы обманула и бросила, мнимых нацистов, «один народ», улучшении жизни под россией и т.д. Оккупанты даже имеют распечатанные методички, где четко прописано, что и как рассказывать людям. Но все их фантазии не имеют ничего общего с реальностью, а вся пропаганда имеет только одну цель – оккупацию Украины», — говорят в поселковом совете.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях