Для восстановления разрушенного россиянами музея Григория Сковороды создали фонд

Для восстановления разрушенного россиянами музея Григория Сковороды создали фонд.

Для восстановления разрушенного россиянами музея Григория Сковороды создали фонд. Фото: ХОВА

События
27 мая 2022 11:10

Министерство культуры и информационной политики вместе с Харьковской облгосадминистрацией открыли фонд для сбора средств на восстановление Музея Григория Сковороды в Сковородиновке, который россияне уничтожили обстрелом.

Об этом сообщил министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"Недавно мир всколыхнула новость об обстреле Национального литературно-мемориального музея Григория Сковороды в Сковородиновке. И это в такой символический год: 300-летие со дня рождения гения, - написал Александр Ткаченко. - Но есть хорошие новости - мы вместе с главой Харьковской областной государственной администрации Олегом Синегубовым объявляем об открытии фонда для сбора средств на восстановление Музея Сковороды, мы собираем средства не только от государства, но и от благотворителей, международных доноров.

Уже есть предварительные договоренности с рядом наших западных партнеров о том, что они согласны давать средства на восстановление Музея.

Теперь это единственный вариант, чтобы отремонтировать его быстро, не затягивая. Ведь, как мы знаем, время в данном случае может только усугубить разрушения. В том числе из-за погодных условий.

Государство будет контролировать сбор средств, и он будет публичным, так что каждый сможет наблюдать, что и куда идет. Уже была проведена инспекция и был определен список работ, необходимых для восстановления музея.

Россияне целятся в нашу культуру, но они ее никогда не уничтожат. Фигура Сковороды занимает важное место в нашей литературе, философии, истории. Сегодня мы показали и себе и всему миру, что сплотившись мы способны сделать невозможное. Верю, что мы сможем сохранить вклад философа не только в нашей памяти и страницах книг, но и физически".

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях