"Это не сценарий Киева": россияне пытаются отвоевать потерянные территории под Харьковом

Россияне пытаются отвоевать потерянные территории под Харьковом.

Россияне пытаются отвоевать потерянные территории под Харьковом. Фото: Діло

События
19 мая 2022 18:52

Приблизительно 20-25% территории Харьковской области все еще находятся под российской оккупацией. Враг отчаянно пытается удержаться на занятой территории.

Об этом сообщил глава Харьковской ОГА Олег Синегубов.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

По словам Синегубова, сначала было оккупировано 22 территориальные общины, сейчас количество значительно меньше, и уменьшается с каждым днем.

В то же время глава области пояснил, что продвигаться дальше и освобождать следующие оккупированные территории все сложно. Это связано с тем, что враг сосредоточил все свои силы и внимание на удержании позиций.

"То есть это не сценарий Киева, Сум или Чернигова, когда враг уже понял, что он эту битву проиграл и отошел, изменив свою тактику. Здесь он держится — и мы, ценой жизни наших защитников, боремся за каждый метр нашей территории", – объяснил Синегубов.

Контратакуют с двух сторон

16 мая в Минобороны заявили, что Украинские Вооруженные Силы почти полностью освободили Харьковскую область благодаря успешному контрнаступлению и уже на пути к границе с Россией. По словам Анны Маляр, ВСУ уже вскоре смогут продвинуться вплотную к украинской границе, в частности. Заместитель министра обороны пояснила, что оттеснять оккупантов с украинских территорий помогают сразу несколько контратак, проводимых украинскими военными одновременно.

Сегодня стало известно, что украинские защитники на Харьковском направлении в период с 5 мая освободили уже 23 города и села.

Однако российские оккупанты пытаются вести контрнаступление, чтобы вернуть утраченные позиции.

Так, сегодня, 19 мая, по данным Генштаба, россияне пытались проводить безуспешные контратаки с целью восстановления утраченных позиций, а в районах населённых пунктов Терновая и Борщевая продолжаются боевые действия.

Также враг активно обстреливает населенные пункты области и Харьков.

Обстрелы продолжаются

Сегодня, 19 мая, в 4 утра захватчики снова обстреляли Киевский район Харькова. Также уже вторые сутки российские оккупанты атакуют село Циркуны Харьковского района. В результате обстрела повреждены два частных дома. Также известно, что за прошедшие сутки россияне обстреляли Лозовский район. Там ранения получила 63-летняя женщина, которую в ночь на 19 мая госпитализировали.

Кроме этого, за последние сутки российские военные обстреливали Прудянку и Ольховатку, в результате атаки ранений получили 3 гражданских человека. Еще три человека получили ранения из-за обстрелов Салтовки и Пятихаток.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях