Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом

Первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом.

Первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом. Фото: Суспільне

События
19 мая 2022 14:31

Сегодня, 19 мая, в Котелевском районном суде Полтавы состоялось первое судебное рассмотрение по сути по делу об обвинении двоих российских оккупантов, которые в первый день войны обстреливали из "Градов" поселки Казачья Лопань и Ветеринарное под Харьковом.

Перед судом предстали 27-летний водитель-заряжающий Александр Бобыкин и 23-летний наводчик Александр Иванов. Им грозит до 12 лет лишения свободы. Заседание вел судья Евгений Болибок. Бобыкина защищает адвокат Валерия Иванова, Иванова — Владимир Ковальчук.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

В начале заседания прокуроры зачитали обвинительные акты в отношении Бобыкина и Иванова по ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны) Уголовного кодекса Украины. Во время досудебного расследования следователи установили обстоятельства обстрелов Казачьей Лопани и Ветеринарного, а также имена командиров, которые отдавали оккупантам приказы неизбирательного применения артиллерии.

Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом.Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом. Фото: Суспільне

"Бобыкин с 2014 года находится на должности водителя-заряжающего, служит в Северном флоте (воинская часть — 08265), обвиняется в нарушении законов и обычаев войны. 21.02.2022 года, находясь в подчинении командира воинской части 08265, у Бобыкина сформировался умышленный умысел. Получил в составе подразделения задание. 22.02 Бобыкин, находясь в Новоалександровке Белгородской области, выполняя распоряжение командира, осуществил зарядку "Града". 23.02 отправился в Малиновку Белгородской области, выполняя команду, расположился на расстоянии 4-6 километров от линии государственной границ РФ и Украины. Зарядил "Град", перевел "Град" в боевое положение. В машине было 40 единиц ракетных снарядов. Знал, что в районе поражения обязательно попадет в объекты гражданской инфраструктуры. 24 февраля в 5 утра указанное подразделение в Малиновке получило команду от командира батареи — "Огонь". После получения команды нажал на кнопку открытия огня. По результату указанных действий произошел залп реактивных снарядов в количестве 38 единиц.

Через полчаса после перезарядки он прибыл в другой населенный пункт Белгородской области, осуществил еще один залп по территории Украины в количестве 3 единиц. Через некоторое время состав, где был Бобыкин, переехал в населенный пункт Харьковской области и осуществил залп из "Града" в направлении Харькова. В результате в поселке Казачья Лопань была повреждена электроподстанция, воздушные линии электропередач, жилые дома местного населения, в поселке Ветеринарное поврежден лицей. Выявлены и изъяты металлические обломки — части стабилизаторов к боевой машине "Град".

Согласно выводу эксперта института Бокариуса, во время обстрела из "Градов" в радиусе поражения были Казачья Лопань и Ветеринарное. Обвиняется в совершении с территории Белгородской области по Харьковской области по предварительному сговору действий, которые повлекли разрушения, а также в осуществлении нападения неизбирательного характера", — зачитал обвинительный акт в отношении Бобыкина прокурор Харьковской областной прокуратуры Василий Панов, пишет Kharkiv Today.

Обвинительный акт в отношении Александра Иванова зачитал прокурор Олег Максюк. Он служит в российской армии по контракту с 2018 года, наводчик. Обвинение в отношении Иванова аналогичное с обвинением Бобыкина. Оба обвиняемых сразу признали свою вину.

Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом.Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом. Фото: Суспільне

"Полностью. Да [будет давать показания — ред.]", — сказал Бобыкин.

"Полностью признаю себя виновным. Буду давать показания", — ответил судьей Иванов.

Как пишет "Суспільне" из зала суда, Бобыкин рассказал, что об учениях подразделению объявили в декабре 2021 года, 1 февраля оно отправилось в Курск, потом переместилось в Малиновку Белгородской области. Там военным сообщили, что они будут заходить на территорию Украины, однако причин вторжения не объясняли. 24 февраля подразделению сообщили, что оно должно переместиться на другие позиции. После этого украинская армия разбила их колонну. Бобыкин сдался украинской армии.

Обвиняемый Иванов пояснил суду, что после уничтожения машины украинской армией спрятался вместе с экипажем, из укрытия вышел 25 февраля, начал двигаться в сторону российской границы, потом сдался.

Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом.Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом. Фото: Суспільне

Обвиняемые утверждают, что не знали, куда стреляли — узнали во время следствия. Иванов заявил, что 24 февраля часть военных из его подразделения отказалась стрелять, когда получила такой приказ. Но после пересечения границы с Украиной уже не могли отказаться.

В суде прокурор подал ходатайство о перерыве в заседании. Суд удовлетворил ходатайство. Рассмотрение дела продолжат 26 мая.

Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом.Грозит до 12 лет: первые оккупанты, обстреливавшие Харьковщину из "Градов", предстали перед судом. Фото: Суспільне

Следствие по делу двух пленных оккупантов Александра Бобыкина и Александра Иванова закончено 10 мая.

Подготовительное заседание по делу оккупантов прошло 17 мая в Котелевском районном суде Полтавы. Суд принял решение о переводе оккупантов из Днепровской исправительной колонии №89 в Полтавское учреждение исполнения наказаний №23 и продлил им меру пресечения до 15 июля в виде содержания под стражей без права внесения залога.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях