Ценится безопасность: за сколько сейчас можно арендовать квартиру в Харькове

За сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове.

За сколько сейчас можно снять квартиру в Харькове. Фото: informator.ua

События
17 мая 2022 18:11

В Харькове начал оживать рынок недвижимости. В центре цены на аренду жилья существенно снизились по сравнению с довоенным периодом, вырос спрос на Одесскую и Новые дома, которые меньше всего пострадали от обстрелов.

В начале войны рынок жилья замер. Люди массово уезжали из Харькова — это касалось и арендаторов, и владельцев квартир, и риелторов. С конца апреля появился небольшой спрос на жилье. В первую очередь требуются квартиры эконом-класса, пишет Kharkiv Today.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе самой важной информации

Рынок заморозили

В первые два месяцы войны цены за съемное жилье формировались стихийно и зависели только от личных договоренностей арендаторов и владельцев недвижимости. Многие харьковчане, которые арендовали жилье и выехали в другие города, оставили в съемных квартирах свои вещи — хозяева их не выселяют, но и денег за аренду пока не просят. Тем, кто остался, арендную плату зачастую снизили или разрешили не платить за март или апрель, когда город еще сильно обстреливали. В некоторых случаях плата за жилье осталась на довоенном уровне.

Пенсионерка Татьяна Смирнова давно сдает свою квартиру на Павловом Поле. Ей повезло — дом уцелел, а арендатор работает в IT-сфере, потому боевые действия никак не повлияли на его заработок. Он ненадолго выехал во Львов, но там найти приличную квартиру близко к центру оказалось делом непростым, да и цены выросли, потому вернулся в Харьков и платит за небольшую двухкомнатную квартиру в 5-этажном доме 7 тысяч гривен в месяц. Во Львове такая квартира обошлась бы не меньше чем в 15 тысяч.

"У меня была мысль снизить цену на время войны, но это мой единственный источник дохода. Пока у людей все хорошо с работой, я думаю, они могут заплатить. Повышать, конечно, не буду", — говорит хозяйка квартиры.

Повысить цены пока что не позволит и рынок. Профессиональных риелторов в городе сейчас осталось мало. По данным главы комитета по рынкам и инвестициям Ассоциации специалистов недвижимости Украины Игоря Балаки, 60-70% специалистов с начала войны покинули Харьков, другие, в том числе он сам, переключились с бизнеса на волонтерскую деятельность.

"Рынка недвижимости, по сути, нет. Есть какие-то рентные отношения, но деятельность риелторов сейчас заключается не в том, чтобы найти коммерческую или жилую недвижимость, а в том, чтобы найти жилье для пострадавших от обстрелов. Риелторство отошло на задний план", — сказал Балака в эфире yuotube-канала DOM.RIA.

Его слова подтверждают и объявления на сайтах о сдаче недвижимости в аренду. Большинство этих объявлений дают сами хозяева квартир. 

Популярны Одесская и Новые дома

Война повлияла и на популярность районов среди арендаторов. Если раньше искали квартиры недалеко от центра или возле метро, то сейчас клиентов интересует, прежде всего, безопасность. Люди часто переезжают из одних районов города в другие, менее пострадавшие от обстрелов. Владельцы недвижимости поняли, что запросы изменились и в своих объявлениях указывают в первую очередь уровень безопасности в районе или наличие сухого подвала.

"Нас, слава богу, не бомбили, все работает. Сейчас наш район в Харькове один из самых безопасных", — говорит Андрей, владелец квартиры на Героев Сталинграда, недалеко от парка "Зустріч". Он хочет за нее 6 тысяч гривен в месяц, но готов обсуждать условия аренды и идти на уступки: время военное, арендаторов немного, люди в основном звонят, интересуются, но жилье снимать не спешат.

Ценится безопасность: за сколько сейчас можно арендовать квартиру в Харькове фото 1Ценится безопасность: за сколько сейчас можно арендовать квартиру в Харькове фото 1

6-7 тысяч гривен — стандартная цена аренды в Харькове за однокомнатную или двухкомнатную квартиру в "безопасном" районе, которыми сейчас считаются Одесская, Новые дома, ближняя Алексеевка. Примерно за столько же сдают и квартиры в центре — на Пушкинской, проспекте Науки, проспекте Гагарина. Можно найти жилье и дешевле, за 5 тысяч гривен. Квартиры премиум-класса, как и раньше, сдают за 10-15 тысяч гривен в месяц, но снимать их сейчас некому.

В некоторых районах владельцы недвижимости пытаются сдать квартиру хоть за какие-то деньги. Например, в районе завода Шевченко сдается квартира всего за 2 000 гривен, на улице 23-го августа — за 4 500 гривен. Владельцы уточняют, что такие цены действуют только на период военного времени, потому что до войны квартиры на Павловом Поле сдавались за 300 долларов. Но тогда рынок во многом формировали студенты. Всего три месяца назад в Харькове училось больше 30 тысяч иностранцев, для которых платить по 300 долларов за аренду было не накладно. Они уехали и не вернутся еще долгие годы. В то же время в Харьков возвращаются многие местные жители, которые остались без жилья, зато с работой. Их платежеспособность и определит среднюю стоимость аренды жилья в Харькове — сейчас рынок только пытается нащупать какие-то ориентиры.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях