На оккупированной территории Харьковщины на блокпостах исчезают люди

На оккупированной территории Харьковщины на блокпостах исчезают люди.

На оккупированной территории Харьковщины на блокпостах исчезают люди. Фото: mil.in.ua

События
14 мая 2022 21:08

На временно оккупированных россиянами территориях Харьковской области исчезают люди на блокпостах.

Об этом сообщили в Боровском поселковом совете.

Последние оперативные новости Харькова в нашем Telegram-канале. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе важнейшей информации

"На блок-постах оккупанты проверяют документы, проводят тщательный осмотр машин и людей, а также требуют снимать с автомобильных окон тонировку. Поступают сообщения об исчезновении людей на российских блок-постах на территории Изюмского и Купянского районов. Будьте осторожны и старайтесь не подвергать себя опасности", - говорится в сообщении.

Также в Харьковской области исчезли пять человек, которые пытались бежать из оккупированного российскими войсками Купянска. В плен к российским солдатам мог попасть 17-летний подросток, сообщил "Фактам ICTV" прокурор Харьковской области Александр Фильчаков.

По данным прокуратуры, в пятницу, 6 мая, трое молодых людей вместе с девушкой выехали на автомобиле в Харьков, за рулем находился еще один мужчина – водитель.

Однако в Харьков люди так и не доехали, а связи с ними не появилось. В последний раз жителей Купянска видели на российском блок-посте в Грушевке.

По словам свидетелей, один из парней плакал и пытался что-то донести словами оккупантам, после чего российские военные увезли людей в неизвестном направлении.

Прокуратура Харьковской области открыла уголовное производство по факту нарушения законов и обычаев войны, связанного с жестоким обращением с военнопленными или гражданским населением (по части 1 статьи 438 Уголовного кодекса Украины). Максимальное наказание по статье предусматривает лишение свободы на срок от восьми до 12 лет.

Читай все новости Харькова в Facebook и подписывайся на нас в Instagram и Viber.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях